Как избавиться от новогоднего похмелья? Гайд от «Вестника»

08:00
711
Как избавиться от новогоднего похмелья? Гайд от «Вестника»

Новогоднее застолье - это не только приятно, но, к сожалению, еще и вредно для организма. Вчера было весело, а сегодня мучает похмелье? Тогда предлагаем еще раз вспомнить советы психиатра-нарколога Игоря Лазарева.

Советы врача.

Лучший способ избежать похмелья, конечно, - не пить, так как безопасной нормы алкоголя для организма не существует. Это так, на всякий случай - вдруг кто-то прислушается. Ну а если первый совет вам не подходит, читаем дальше и запоминаем.

Ни в коем случае, советует врач, нельзя пить спиртное на голодный желудок, так как алкоголь всасывается в кровь в два раза быстрее. Следовательно, человек быстро пьянеет. Поэтому даже небольшой бутерброд снизит негативное влияние алкоголя на организм. А лучше заранее позаботиться о правильной закуске. К таковой Лазарев отнес горячую пищу, в том числе вареную картошку.

Второе важное правило – не смешивайте алкоголь, особенно с понижением градуса. Тем более, акцентирует внимание Лазарев, не стоит пить в один день газированные спиртные напитки с негазированными.

А если вы переборщили со спиртным и утром вас застало похмелье, то нужно помочь своему организму пережить это состояние.

- Похмельное состояние у людей малопьющих, не имеющих зависимости, снимается простыми средствами – надо принимать актированный уголь, витамин С, пить много жидкости, в том числе обязательно минеральную воду. Поможет и прогулка на свежем воздухе. Если организм здоровый, и если соблюдать эти правила, то можно почувствовать себя достаточно комфортно уже к обеду или к вечеру, – рассказал нарколог.

К слову, вполне облегчит «страдания» организма и лимонная вода. В такой жидкости, по словам Лазарева, имеется витамин С. А он как раз обладает дезинтоксикационным свойством.

Народные советы.

Универсального способа лечения от похмелья, говорит Лазарев, нет. Поэтому если вы решили прибегнуть к народным советам, то следует помнить: проверенный кем-то метод может для вас оказаться совершенно бесполезным. Но попробовать стоить.

Рассол. Врачи относятся к этой жидкости вполне адекватно. Во-первых, рассол помогает пополнить человеку, страдающему от похмелья, запас солей-электролитов. Во-вторых, он уменьшает тошноту. Но важно точно знать, что вы пьете именно рассол, а не маринад. Так как содержащийся в последнем уксус может только усугубить вашу ситуацию.

Кисломолочные напитки, а именно тан, айран, кефир, кумыс и даже йогурт, тоже могут помочь при похмелье. Они обеспечивают организм протеином, витаминами и минералами, необходимыми для ускорения обменных процессов в организме.

Для того, чтобы скорее прийти в норму, нужно обязательно пить чистую воду. Можно добавить в воду мед. К слову, исследователи выяснили, что при алкогольной интоксикации этот сладкий продукт крайне полезен, так как содержит микроэлементы, окислительно-восстановительные ферменты, органические кислоты, улучшающие обмен веществ, и фруктозу, успокаивающую нервную систему.

Когда нужен врач.

Нередки случаи, когда при похмелье простыми советами от врачей и народными средствами не обойтись. Все дело в том, говорит нарколог Лазарев, что похмелье бывает разным. Редко и умеренно пьющим, возможно, эти советы и помогут, но когда речь идет о «синдроме отмены» у зависимых, то здесь без врачей не обойтись.

- У людей после запоя развивается синдром отмены, который сопровождается бессонницей, тревогой, желанием опохмелиться, потливостью, учащенным сердцебиением. Такие состояния иногда требуют вмешательства врача, который назначит специальные препараты. Поэтому тем людям, которые имеют алкогольную зависимость, я бы посоветовал себя сдерживать, - подытожил специалист.

PS: Может, все-таки ограничимся первым советом - не пить?

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации