​Оранжевый символ Нового года

12:57
430
​Оранжевый символ Нового года

Мандарины давно уже стали неотъемлемой частью новогоднего стола. В любом крупном супермаркете нас ждут как минимум пять – шесть разновидностей этих солнечных плодов. Как из этого разнообразия выбрать самый вкусный и сладкий фрукт? Используйте небольшой гайд «Вестника» по мандаринам, и вы не прогадаете.

Какие бывают?

Разновидностей мандаринов, действительно, много – порядка 200 сортов и гибридов. Классика для россиян – абхазские. Их плоды светло-оранжевого цвета и кисло-сладкого вкуса, не содержат косточек. Огромный плюс этой разновидности в том, что в Абхазии мандарины не обрабатывают химией, которой пользуются другие производители. Везти недалеко, продукты в дороге не успевают испортиться.

Испанские мандарины ярко-оранжевого цвета, а плоды среднего размера. Кожица крупнозернистая. Чаще всего в них много косточек, но зато они очень сладкие и хорошо чистятся.

Кожура турецких мандаринов светло-оранжевая, ближе к желтому. Отделяется от мякоти с трудом. Косточек в плодах может быть очень много, а сами плоды небольшого размера. Созревают уже в октябре. Эти мандарины самые дешевые, но учтите, что среди них часто попадаются кислые фрукты или с пресным вкусом.

У марокканских мандаринов имеется вмятинка в серединке (верхушке). Кожица темно-оранжевого цвета, почти красная. Фрукты сладкие, сочные и почти без косточек.

Китайские мандарины созревают уже в конце сентября, поэтому завозят их раньше остальных. Часто их выдают за абхазские, потому что по внешнему виду они могут быть похожи. Основная разница в отсутствии специфического ароматного запаха, как у абхазских.

Как выбрать?

Поможет нам в этом доцент кафедры управления качеством и экспертизы товаров и услуг УрГЭУ Людмила Донскова. Эксперт предупреждает, что китайские цитрусовые могут обрабатываться химикатами, поэтому употреблять их в пищу людям с хроническими заболеваниями следует осторожно. Мандарины из Китая обычно приплюснутые, маленькие, с ярко-желтой кожурой.

При этом обработка воском фруктов и овощей не запрещена, ведь этот метод позволяет сохранить товарный вид. Главное – не забыть помыть фрукт перед употреблением.

Ещё один маркетинговый ход – сохранение листьев на ветке с мандаринкой. Многие покупатели стремятся купить именно такие фрукты, думая, что они самые свежие. Однако веточка и лист мандаринового дерева долго сохраняют зеленый цвет, поэтому судить по ним о свежести плодов не стоит.

Что касается вкусовых качеств: если нравятся суховатые, не приторно сладкие мандарины, то приоритет стоит отдавать южно-африканским. У них гладкая и блестящая кожура. Те, кто любит мандарины за сладость и аромат, советует Донскова, могут брать привезенные из Южной Кореи или Абхазии.

Специалисты Роспотребнадзора тем временем рекомендуют выбирать красивые плоды, с ровной кожицей, без гнили и пятнышек. Фрукт должен быть ароматным, упругим, равномерно окрашенным, при этом он не должен быть слишком мягким или твердым, а также сухим. Чем светлее плод, тем кислее мякоть, добавили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве посоветовали выбрасывать цедру импортных мандаринов и после этого тщательно мыть руки. Сами фрукты нужно ополаскивать тёплой водой с мылом.

Как правильно хранить?

Если вы купили мандарины заранее, то необходимо соблюдать простые правила для их сохранности. Специалисты советуют натереть кожицу фруктов растительным маслом и поместить их в специальный отсек холодильника. Держать мандарины следует при температуре + 6 градусов. Очень важен уровень влажности, нельзя дать им засохнуть. Обязательное условия для правильного хранения мандаринов – снять с фруктов полиэтиленовый пакет и поместить их в сетку. А если на веточках есть листочки, не обрывайте их, так фрукты дольше хранятся.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Виталия АКИМОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» №52 от 30 декабря 2022 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации