Со стихами и морковкой

09:00
402
Со стихами и морковкой

Один из неприметных, на первый взгляд, дворов Сургута в преддверии Нового года вдруг стал очень популярен у гостей и жителей города. У дома по улице Университетской, 31, рядом с ремонтной мастерской расположилась небольшая ферма, где живут сразу 19 символов наступающего года.

Небольшая кроличья ферма – место, известное среди жителей окрестных домов и учеников расположенной неподалеку школы. Но фермой это называть не совсем правильно – это скорее зоопарк. Его хозяин животных держит не для еды или выгоды, а, как он сам говорит, для радости. Очень многие останавливаются у загородки, чтобы посмотреть или покормить ушастых. Благо овощная лавка, где можно купить морковку или капусту, находится тут же. А началась история живого уголка с одного белого кролика, которого принесли и подарили владельцу местного Дома быта (ателье и ремонтная мастерская) Акопу Папазяну.

– Кролина недолго была одна, для компании я завел ей друга. Целый год они жили вдвоем, – рассказал хозяин живого уголка.

За пять лет количество обитателей мини-фермы значительно увеличилось. Сейчас в загородке рядом с «Домом быта у Акопа» 19 кроликов. Самому маленькому всего четыре месяца. За годы интерес сургутян к мини-зоопарку только увеличивался. Сейчас, по словам хозяина, за один день в гости к кроликам приходят до 200 детей, а иногда и больше. Как отмечает Папазян:

– Дети ходят толпами по 50 человек.

Но чтобы пройти и погладить кролика, ребенок должен выполнить определенное условие. 

– Для того чтобы пройти внутрь, посмотреть или погладить животных, я прошу детей рассказать мне стихотворение, но обязательно с названием автора произведения. Сейчас уже все знают мое правило и учат стихи, – пояснил Акоп Папазян.

Родители тоже довольны – раньше детей трудно было заставить выучить стихи, а тут – сами.

За все то время, которое Акоп Папазян посвящает ушастым, он выявил несколько моментов, на которые обращает внимание. Когда крольчиха ждет потомство, она начинает носить сено в свою норку и формировать себе мягкую подушку. А второе, на что хозяин обращает внимание, кролики реагируют на собак.

– Все 19 штук могут встать на задние лапки, навострить уши и смотреть по сторонам, – рассказал Акоп Папазян.

Совсем скоро наступит главный праздник – Новый год. И для кроликов (символов 2023-го) мужчина тоже постарался. Он решил им поднять новогоднее настроение.

– Во дворе есть дерево, которое кролики обгрызли. Оно сейчас стоит как декоративное, вот я повесил на него гирлянду, чтобы порадовать пушистых малышей, устроить им праздник, чтобы у них тоже было настроение, – рассказал Папазян.

В мастерской у мужчины живут не только кролики. Есть еще рыбки и лягушка.

– У меня в аквариуме живут золотые рыбки и лягушка, а еще есть карась из пруда, с которым дети могут познакомиться, – дополнил хозяин мини-зоопарка.

Помимо разного рода живности, в мастерской есть небольшая библиотека. Почитать понравившуюся книжку может взять любой желающий. Хозяин не против, если читатель оставит книгу у себя или принесет взамен другую. Акоп Папазян надеется, что в следующем году пользователей спонтанного буккроссинга станет больше, а кролики принесут удачу всем посетителям импровизированного мини-зоопарка.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анна НОВИКОВА 

ФОТО Виталия АКИМОВА 

Материал опубликован в газете «Вестник» № 52 от 30 декабря 2022 года. 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации