Здесь живет спорт

09:30
439
Здесь живет спорт

Как и где тренируются жители Сургутского района.

За последние два года в муниципалитете открылись несколько важных спортивных объектов. В учреждениях бурлит жизнь, залы открыты для тренировок и в выходные дни. О том, как проходят занятия в объектах МАУ «РУСС» в Сытомино, Солнечном и Угуте – в материале «Вестника».

Придает «Импульс» поселению.

В феврале этого года в Сытомино заработал специализированный спортивный объект. «Импульс» – это современный универсальный зал для тренировок и крытый хоккейный корт.

В зале проводятся занятия по игровым видам спорта: волейболу, футболу и другим. А также есть отдельный тренажерный зал для любителей качать мышцы.

– Популярностью пользуется атлетическая гимнастика, силовые тренировки, аэробика для девушек, пауэрлифтинг и пилатес, – рассказал «Вестнику» начальник спортивного комплекса «Импульс» Алексей Сумбаев.

В будние дни дети посещают секции волейбола, мини-футбола и хоккея. Жители поселения постарше предпочитают проводить вечера на занятиях по скандинавской ходьбе.

– Также мы проводим сдачу норм ГТО для всех желающих. Летом у нас каток не пустовал, застелили искусственный газон и развивали новый вид спорта – волейбол на траве, – добавил начальник спорткомплекса.

В конце ноября в Сытомино официально открылся ледовый сезон. Любителям катания на коньках здесь рады в субботу и воскресенье, а также в январские праздники.

Аншлаги каждый день.

С января прошлого года в Солнечном функционирует центр единоборств «Север».

В большом зале имеются борцовский ковер, боксерский ринг, стена для занятий ММА, велотренажеры. Есть теннисные столы, шахматы, шашки, дартс и многое другое – можно поиграть и расслабиться после тренировки. Теплые душевые, раздевалки, отдельный тренажерный зал – в центре предусмотрено все для качественной подготовки спорт­сменов.

– За эти почти два года мы полностью укомплектовали наш центр. Администрация Сургутского района и лично руководитель муниципалитета Андрей Трубецкой, а также руководство Районного управления спортивных сооружений всегда идут навстречу в решении всех наших вопросов. Огромное спасибо им за это, – рассказал руководитель центра единоборств «Север» Муса Рамазанов.

По мнению многих специалистов, которые побывали здесь, в ХМАО нет аналогов «Северу».

В центре занимаются боксом, вольной борьбой, тхэквондо, кикбоксингом, ММА, грэпплингом и другими видами единоборств. Для девушек доступны пилатес, кикбоксинг и бокс.

– У нас все занятия проводятся на бесплатной основе. Как для детей, так и для взрослых. Тренируются не только жители Солнечного, но Сайгаитной, Барсово и Белого Яра. Часто бывают аншлаги, иногда за день «Север» посещают до 350-400 человек, – добавил Рамазанов.

Для большей популяризации боевых видов спорта, в Центре единоборств устраивают матчевые поединки и мастер-классы. В этом году было проведено шесть таких мероприятий.

Бей – играй – прокачивай!

Летом 2022 года в Угуте после масштабной модернизации распахнул свои двери многофункциональный спортивно-культурный центр. В правое крыло здания переехала сельская библиотека. В другой его части угутяне получили возможность прокачивать свои физические навыки.

– Я вспоминаю те годы, когда мы хотели заниматься спортом и использовали разные помещения: таскали железо, мастерили штанги и гантели. Нас выселяли из помещения, и мы искали другое. Так продолжалось всю мою сознательную жизнь, – вспомнил глава Угута Андрей

Огородный. – Сейчас по инициативе молодежи у нас появилось комфортное и благоустроенное учреждение, и я считаю, что мечта всех жителей сбылась.

Изначально здание бывшего детсада планировали снести, но после реконструкции здания в нем началась новая жизнь.

– Сносить всегда проще, а вот сделать из чего-то плохого хорошее – намного сложнее. Два года работы, немало средств, зато теперь в одном из самых отдаленных поселений района появились еще один спортзал и прекрасная библиотека, – подчеркнул он.

В спортивном ядре нового многофункционального центра расположено несколько площадок. Его гости могут бесплатно изучить азы рукопашного боя, поиграть в компьютерные игры и прокачать тело. Руководитель спорткомплекса «Победа» Дмитрий Мячин работает здесь с момента открытия.

По его словам, здесь созданы условия как для молодежи, так и для старшего поколения. Киберкласс, как правило, посещают подростки от 11 до 15 лет. У тренера есть две группы – каждая по десять человек. Ребята «рубятся» в приставку или погружаются в азартный мир компьютерных игр.

В соседнем просторном зале размещен спортинвентарь: десяток тренажеров для прокачивания различных групп мышц – силовые рамы, помосты, скамьи для жима, велотренажеры, беговые дорожки и силовые мячи.

Тренажерный зал посещают люди разных возрастов (у нас занимаются и 20-летние юноши, и пенсионеры) и профессий, – отметил Дмитрий Мячин.

В другом зале под энергичную музыку дамы могут освоить базовые упражнения аэробики или атлетической гимнастики, а в последнем зале висят боксерские груши. Это зона единоборств. Теперь для ребят доступны тренировки по рукопашному бою с девяти часов утра до самого позднего вечера в любое время года. Секция заработала в день открытия центра.

– Спортивная часть угутского центра пользуется спросом, отзывы только положительные. Ежедневно к нам приходят около 100-150 человек, ежегодно эта цифра достигает до 400-450 посетителей, – объяснил Дмитрий Мячин.

В этом году в центре оборудуют помещение для хранения лыж и сушилок для обуви, после чего здесь будет работать прокат зимнего инвентаря. В 2023 году в планах властей района строительство хоккейного корта, который возведут рядом со спортивным комплексом.

КСТАТИ:

Открытие нового объекта позволит увеличить долю граждан в Угуте, систематически занимающихся спортом, с 49 % до 70 %, тем самым позволив досрочно достигнуть показателей 2030 года.

СПРАВКА:

Муса Рамазанов – многократный победитель и призер чемпионатов России по кудо, действующий чемпион Уральского федерального округа по смешанным единоборствам. Входит в состав сборной России по ММА.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА, Азат ГУБАЙДУЛЛИН

ФОТО Александра АНДРИЕНКО

Материал опубликован в газете «Вестник» № 51 от 23 декабря 2022 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации