​Стабильно и социально

10:35
319
​Стабильно и социально

Более 60 % расходов бюджета Сургутского района в 2023 году пойдут на финансирование социальных отраслей: образования, культуры, спорта, помощь нуждающимся. Параметры основного финансового документа утвердили члены постоянных депутатских комиссий.

Депутаты рассмотрели и утвердили проект бюджета Сургутского района на 2023 и плановый период 2024-2025 годов. Так, в следующем году доходы запланированы в сумме 15 миллиардов 207 миллионов рублей, а расходы – 15 миллиардов 881 миллион рублей. В целом его основные параметры остаются примерно на уровне 2022 года.

Пополнение районной казны более чем на половину (56,7 %) зависит от вливаний из федерального и окружного бюджетов. Но растут и собственные доходы.

– Рост собственных доходов обеспечен налоговыми доходами, в которых наибольший удельный вес занимает налог на доходы физических лиц. Поступление налога на доходы физических лиц прогнозируется с ежегодным ростом, что обусловлено преобладанием в составе налогоплательщиков Сургутского района предприятий добывающей отрасли,– пояснила директор департамента финансов администрации Сургутского района Татьяна Дю.

Как отметила главный финансист района, расходная часть бюджета строилась по программному принципу, то есть деньги будут распределяться по 21 муниципальной программе. При этом бюджет, как и все предыдущие годы, сохраняет социальную направленность.

– 61 % в общей сумме расходов приходится на обеспечение деятельности отраслей: образование, культуру, физическую культуру и социальную политику, – сообщила Татьяна Дю.

Так называемые приоритетные расходы района в 2023 году составят почти два миллиарда 46 миллионов рублей. Это на 41 % больше, чем в этом году.

– Приоритетные расходы традиционно включают траты на строительство, ремонт и развитие социальной сферы, коммунального хозяйства, дорог, благоустройства и жилья, – пояснила директор финансового департамента.

Она также сообщила, что муниципальный долг района сохраняется на нулевом уровне.

Стоит отметить, что главные финансовые показатели еще могут существенно измениться. Так, например, в 2022 году первоначально доходы планировались в сумме 13 миллиардов рублей, а фактически по итогам года составили 15 миллиардов 670 миллионов.

На 2024 год общий объем доходов запланирован в сумме 15 миллиардов 381 миллион рублей, на 2025-й – 14 миллиардов 879 миллионов рублей. Расходы – 15 миллиардов 425 миллионов и 14 миллиардов 879 миллионов соответственно.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Виталий АКИМОВ

ФОТО Александра ШУМАЯ

Материал опубликован в газете «Вестник» № 51 от 23 декабря 2022 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации