В Сургуте растет число бездомных собак из-за самовыгула домашних животных

15:57
1.12K
В Сургуте растет число бездомных собак из-за самовыгула домашних животных

Власти Сургута (ХМАО) рассказали о ситуации с бездомными собаками в городе. По признанию замглавы Михаила Гуменюка, в муниципалитете не уменьшается количество таких животных из-за беспорядочных связей между домашними питомцами на самовыгуле и бесхозяйными особями, пишет издание «Сургутская трибуна».

По данным мэрии, в этом году специалисты отловили более 600 бездомных животных. В прошлом году этом показатель составлял 743, по планам на 2023 год – отловить около 1000 четвероногих. Ветеринары проводят постоянный мониторинг численности таких городских обитателей. И специалисты пришли к неутешительным выводам – популяция не только не уменьшается, а наоборот, увеличивается.

Одной из причин является строительство новых микрорайонов, дачных кооперативов. Там появляются новые очаги жизни для бездомных псов: их подкармливают местные жители. Еще один фактор, негативно влияющий на ситуацию, – самовыгул домашних животных. По словам представителей городской администрации, это приводит к бесконтрольному их спариванию с нестерилизованными особями.

Ранее «Вестник» сообщал, что в Сургутском районе начались совместные рейды представителей администрации и ветеринарной службы. Специалисты контролируют вступление в силу изменений в правилах выгула и содержания домашних животных. Согласно нововведениям, теперь собак нельзя выпускать на улицу без присмотра владельца.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации