В Сургутском районе начались облавы на владельцев домашних животных

15:07
618
В Сургутском районе начались облавы на владельцев домашних животных

В Сургутском районе (ХМАО) начались совместные рейды представителей администрации и ветеринарной службы. Специалисты контролируют вступление в силу изменений в правилах выгула и содержания домашних животных, пишет издание «Сургутская трибуна».

Согласно нововведениям, теперь собак нельзя выпускать на улицу без присмотра владельца. До этого частыми были случаи самовыгула питомцев. Начиная с 9 декабря, за такую «халатность» жители округа могут получить штраф до 3 тысяч рублей. Эта сумма предусмотрена за первое нарушение. За повторное югорчанам придется заплатить в двукратном размере.

Издание, со ссылкой на слова начальника отдела экологии и обращения с отходами управления жилищного хозяйства и экологии департамента ЖКХ, транспорта и связи администрации Сургутского района Татьяны Дударенко, отмечает, что штрафы имеют право выписывать сотрудники ветеринарной службы и представители администрации муниципальных образований. Один из «собачьих» рейдов прошел в Белом Яре. О результатах «облавы» в публикации не сообщается.

Помимо всего прочего владельцам собак запрещается выгуливать животных в нетрезвом виде. Также нельзя содержать питомцев на придомовой территории многоквартирных домов, сооружая им будки и временные приюты. За такое строительство тоже предусмотрены штрафы до 3 тысяч рублей. Четвероногих необходимо содержать в квартирах.

Каждый житель округа вправе сообщить в администрацию о гуляющих без хозяев собаках. Предлагается также передавать сведения о владельцах животных. Можно приложить и фото- или видео доказательства «нелегальных» прогулок.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации