Глава Сургутского района рассказал о перспективах расселения «авариек» в 2023 году

16:33
1.14K
Глава Сургутского района рассказал о перспективах расселения «авариек» в 2023 году

В Сургутском районе в 2023 году на переселение жителей из аварийного жилья стартово предусмотрено 450 миллионов рублей, но финансирование может значительно вырасти. Об этом в ходе пресс-чая рассказал глава муниципалитета Андрей Трубецкой.

Такая же сумма на переселение жителей из аварийного фонда, по словам Трубецкого, была предусмотрена в Сургутском районе в начале 2022 года. В итоге в этом году на эти цели за счет окружного бюджета было выделено 1,2 млрд рублей, что позволило сократить количество такого фонда почти на 5%.

- Начинаем мы 2023 год примерно на равных стартовых условиях, как и в 2022 году. Округ дает 150 млн, еще 300 млн заложено в бюджете района. Ровно такая же ситуация была и в прошлом году, но закончили суммой в разы больше. Я очень благодарен нашему губернатору Наталье Комаровой за ее поддержу, - отметил Трубецкой.

Всего в 2022 году в Сургутском районе построили и ввели в эксплуатацию более 75 тысяч квадратных метров жилья. Свои жилищные условия смогли улучшить 800 семей, проживающих в аварийных домах. Сегодня на территории района числится порядка 337,6 тыс. кв.м. аварийного жилья, или 569 многоквартирных домов. В них проживают порядка 7 тысяч семей.
Ранее «Вестник» сообщал, что Сургутский район в 2022 году выделит на переселение жителей из «авариек» 1,2 млрд рублей. Значительная часть этой суммы - из бюджета ХМАО. Первый транш в размере 250 миллионов рублей власти района получили еще в начале 2022 года. На эти средства были приобретены 59 квартир в Белом Яре, а часть денег направили Лянтору для организации и строительства пандусов. Второй, более крупный транш на сумму 932 миллиона рублей, поступил в бюджет Сургутского района буквально в конце октября текущего года. На эти средства, с учетом софинансирования из бюджета муниципалитета в 115 миллионов рублей, власти района закупят более 200 квартир для переселения жителей из аварийного фонда.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации