Сургутский район в 2022 году выделит на переселение жителей из «авариек» 1,3 млрд рублей

14:53
740
Сургутский район в 2022 году выделит на переселение жителей из «авариек» 1,3 млрд рублей

Сургутский район (ХМАО) до конца 2022 года освоит порядка одного миллиарда 350 миллионов рублей на улучшение жилищных условий граждан. Это позволит тысячам жителям муниципалитета решить свои жилищные проблемы, сообщила директор департамента управления муниципальным имуществом и жилищной политики администрации Сургутского района Юлия Янкова.

Значительная часть этой суммы - из бюджета ХМАО. Первый транш в размере 250 миллионов рублей власти района получили еще в начале 2022 года. На эти средства были приобретены 59 квартир в Белом Яре, а часть денег направили Лянтору для организации и строительства пандусов. Второй, более крупный транш на сумму 932 миллиона рублей, поступил в бюджет Сургутского района буквально в конце октября текущего года. На эти средства, с учетом софинансирования из бюджета муниципалитета в 115 миллионов рублей, власти района закупят более 200 квартир для переселения жителей из аварийного фонда. 

- В Русскинской приобретем 53 квартиры, столько же в Лянторе, и 102 квартиры в Белом Яре, - уточнила Юлия Янкова.

Массовая закупка квартир для переселения жителей, по словам Янковой, уже началась. Продлится она до конца 2022 года. Затем последует процесс регистрации на них право муниципальной собственности, а следом - передача этих помещений в собственность поселений. Поэтому ключи от новых квартир жители смогут получить не ранее февраля 2023 года.

Напомним, сегодня на территории Сургутского района сконцентрировано порядка трети всего аварийного жилфонда Югры, или более 400 тысяч квадратных метров. Это почти 560 аварийных домов, в которых проживают более 7,5 тысяч семей.

Ранее «Вестник» сообщал, что Сургутский район получил от округа почти млрд рублей на переселение из авариек. Общая сумма дополнительного транша от округа на программу переселения из аварийного жилья, которую получили муниципалитеты Югры, составила 1,8 млрд рублей. Сегодня Сургутскому району, по словам главы муниципалитета Андрея Трубецкого, есть что выкупать – на территории ведется активная застройка. Готового жилья тоже достаточно, так что проблем с покупкой квадратных метров для жителей, отмечал глава, не возникнет.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации