Сургутский район получил от округа почти млрд рублей на переселение из авариек

14:59
832
Сургутский район получил от округа почти млрд рублей на переселение из авариек

Правительство ХМАО выделило Сургутскому району 932 миллиона рублей на расселение жителей из аварийного жилья. Благодаря этой финансовой поддержке свои жилищные условия смогут улучшить 250 семей, сообщил глава муниципалитета Андрей Трубецкой.

Общая сумма дополнительного транша от округа на программу переселения из аварийного жилья, которую получили муниципалитеты Югры, составила 1,8 млрд рублей. Из них практически половина – Сургутскому району. К этой сумме из бюджета муниципалитета добавят ещё 115 миллионов рублей.

- Сумма значительная – 932 миллиона. За такое решение отдельная благодарность лично губернатору Наталье Владимировне, правительству Югры. Мы софинансируем 11 %. Свои жилищные условия улучшат 250 семей. Здесь имеется в виду и приобретение нового жилья, и выплата выкупной стоимости. С учётом первого транша в 249 миллионов рублей, который был в первом квартале этого года, за год получается 1,3 млрд рублей, - прокомментировал глава Андрей Трубецкой.

Сегодня Сургутскому району, по словам главы, есть что выкупать – на территории муниципалитета ведётся активная застройка. Готового жилья тоже достаточно, так что с покупкой квадратных метров для жителей проблем не возникнет. Сейчас районные власти оформляют документацию для выхода на торги.

- Такой объём поддержки Сургутскому району потому, что у нас много готового жилья. Мы шли с большим заделом. В прошлом году ввели 80 тыс. кв. метров, в этом году уже ввели 53 тыс. кв. метров, до конца года планируем ввести ещё тысяч 15 квадратных метров. Очень большой ввод. Есть, что выкупать: и в удалённых поселениях, таких как Русскинская, Угут, и в больших поселениях, таких как Белый Яр, Лянтор. Готового жилья много, - рассказал Андрей Трубецкой.

Власти Сургутского района надеются, что повышенные темпы по вводу и выкупу жилья сохранятся и в перспективе. Простимулировать застройщиков к активному участию в аукционах должен и тот факт, что в этом году изменились тарифы для выкупа жилья, установленные Региональной службой по тарифам.

- Слова благодарности губернатору, правительству Югры, которые вникли, услышали. И если год назад выкупная стоимость у нас была на уровне 54 тыс. рублей за квадратный метр, то на сегодня она составляет 81 тыс. рублей, - отметил глава района.

В четвёртом квартале 2022 года стоимость выкупного тарифа вновь увеличится - на 7 %, и максимально приблизится к рыночной.

- Тариф составит порядка 86 тыс. рублей за квадратный метр. Это очень большой рост, - поделился Андрей Трубецкой.

Мэр отметил, что строительство новых домов и улучшение жилищных условий жителей - задача номер один для властей. Отсюда и достаточно высокие темпы по переселению. Так, Сургутский район одним из первых в Югре справился с реализацией федеральной программы по расселению жилфонда, признанного аварийным до 2017 года. По словам Андрея Трубецкого, в случае продления программы процесс расселения мог бы значительно ускориться.

- Мы с нетерпением ждём продолжения федеральной программы по переселению аварийного жилья, признанного таковым после 2017 года. То есть с федеральными деньгами, конечно, можно было бы кратно увеличить объём переселения. Тем более, повторюсь, что выкупать у нас есть что, - подытожил Андрей Трубецкой.

Несмотря на то, что Сургутский район досрочно реализовал федеральную программу по расселению жилфонда, признанного аварийным до 2017 года, работы предстоит ещё много. Ведь именно Сургутскому району достался в наследство самый масштабный фонд непригодного жилья в регионе: сегодня здесь таковыми признаны (уже после 2017 года) 335 тыс. кв. метров. Наиболее проблемными зонами остаются Солнечный, Белый Яр, Лянтор и Барсово. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации