​В Сургутском районе уже в этом году расселят первые фенольные дома. Видео

16:11
921
​В Сургутском районе уже в этом году расселят первые фенольные дома. Видео

Уже в этом году в Сургутском районе планируется расселить первых жильцов домов с повышенным содержанием фенола. Об этом на пресс-чае заявил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Сейчас в районе расположено 92 многоквартирных фенольных дома, общая площадь которых составляет 78,9 тыс. квадратных метров.

- Приглашаю вас на первое заселение 27 декабря. Приобретено 45 квартир. Это первый транш, - сказал Андрей Трубецкой.

Напомним, что муниципалитет первым в Югре получил из федерального и окружного бюджетов (порядка 240 млн рублей) на переселение жителей, проживающих в фенольных домах. К этой сумме из казны муниципалитета добавили еще порядка 30 миллионов рублей. Эти деньги направили на приобретение 45 квартир на территории Белого Яра, чтобы переселить жителей, проживающих в фенольных домах.

- Надеюсь, что эта программа будет иметь продолжение и в следующем году, потому что помимо большого количества аварийного жилья, у нас еще и большое количество фенольного жилья, - отметил глава района.

Ранее «Вестник» сообщал, что в ХМАО фенольные дома снесут по федеральной программе расселения. Эти дома, которые расположены в Ханты-Мансийском автономном округе, включили в госпрограмму «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина ПЕТРЕНКО

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

ВИДЕО, МОНТАЖ Александра СИДОРЮКА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации