Дума ХМАО рассмотрит вопрос выплаты «северных» для чиновников без отработки

16:18
864
Дума ХМАО рассмотрит вопрос выплаты «северных» для чиновников без отработки

Депутаты окружной Думы рассмотрят законопроект о «северных» выплатах для приезжих специалистов. Вопрос обсудят на заседании Думы ХМАО 21 декабря.

«Северные» выплаты распространяются для лиц, которые проживают на территории Югры и работают государственных учреждениях. Специалистам, которые перечислены в законопроекте не придется работать три – пять лет, чтобы получить надбавку.

- Проблемы кадрового обеспечения особенно остро ощущаются в сферах образования, здравоохранения, иных сферах. Одной из причин сложившегося дефицита кадров является невысокая заработная плата привлекаемых из других субъектов Российской Федерации специалистов в связи с отсутствием у них процентной надбавки за стаж работы в районах Севера, - говорится в сообщении документа.

Внесение законопроекта позволит увеличить количество привлекаемых специалистов и уменьшит дефицит кадров по наиболее востребованных специальностям.

В первую очередь на выплаты «северных» могут претендовать специалисты таких сфер, как: образования, здравоохранения, культуры и других.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анна НОВИКОВА 

ФОТО Алексея АНДРОНОВА 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации