​Два ребенка в Сургутском районе получили травмы, катаясь на санках

15:29
563
​Два ребенка в Сургутском районе получили травмы, катаясь на санках

С начала зимы уже два ребенка в Сургутском районе травмировались, катаясь на санках. В обоих случаях у детей зафиксировали переломы, сообщила «Вестнику» заместитель начальника отдела по осуществлению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Сургутского района Инна Черепанова.

По словам специалиста, родители обязательно должны следить за безопасностью детей, и не важно, катается ли ребенок с горки или родители везут его за собой.

 - Два ребенка получили травму. В обоих случаях у детей переломы, а в одном — еще и закрытая черепно-мозговая травма, - сообщила Черепанова.

Все большую популярность у детей и взрослых набирают надувные санки (тюбинги). При этом катание на тюбинге – это один и из самых травмоопасных видов отдыха, поэтому специалисты рекомендуют не забывать о правилах безопасности:

- Не перегружайте тюбинг;

- Кататься на санках-«ватрушках» рекомендуется на склонах с уклоном не больше 20 градусов;

- Прежде чем начать спуск по неподготовленной трассе, осмотрите ее на предмет наличия ям, бугров, торчащих кустов, камней;

- Перед началом спуска убедитесь, что перед вами нет никого из катающихся, особенно детей;

- Кататься на санках-«ватрушках» следует сидя. 

Всего в этом году в Сургутском районе травмировались 2952 ребенка (2955 — в 2021 году), из них 2935 травм  - бытовые. В трех случаях детям причинен тяжкий вред здоровью. По ХМАО в этом году травмировались на 2000 детей больше, чем годом ранее - 24 619 человек.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина ПЕТРЕНКО

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации