В Сургуте родителям запретили посещать новогодние утренники в детских садах

14:14
1.09K
В Сургуте родителям запретили посещать новогодние утренники в детских садах

На предстоящие новогодние утренники в детском саду в связи с заболеваемостью ОРВИ и гриппом не пустят родителей дошколят. Соответствующий документ появился в нескольких детских садах города.

В этом году, как и в прошлом, утренники пройдут в урезанном формате. В 2021 году родители не допускались на празднования Нового года из-за коронавирусной инфекции.

В заявлении для родителей приведен ряд документов, например, постановление главного санитарного врача РФ «О мероприятиях по профилактике гриппа и ОРВИ в эпидемическом сезоне 2022-2023 года», нормы СанПиН и анализ заболеваемости воспитанников учреждения.

– В целях профилактики и недопущения распространения заболеваний гриппом и респираторными вирусными инфекциями в учреждении проведение всех новогодних мероприятий (праздников) будет проходить в отсутствие родителей (законных представителей), – говорится в документе.

Однако, родители все-таки смогут увидеть выступление своего ребенка на утреннике по видеотрансляции. Воспитатели учреждений также организуют фотосъемку.

Как сообщила «Вестнику» заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре Инна Кудрявцева, каждое дошкольное учреждение, где наблюдается превышение эпидпорога, может самостоятельно принять решение о введении ограничительных мер на утренниках по согласию с санитарно-противоэпидемическими комиссиями. Однако, как утверждает источник «Вестника», запрет коснется всех сургутских детсадов.

Для того, чтобы узнать статистику, в скольких детских садах города введен запрет на посещение новогодних утренников родителями, «Вестник» направил в администрацию города официальный запрос.

Ранее «Вестник» писал, что в Сургуте несколько детских садов из-за высокой заболеваемости ОРВИ и гриппом ввели масочный режим. Меры по профилактике заболеваемости касаются как работников учреждения, так и родителей воспитанников.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО из сообщества во ВКонтакте «Городской культурный центр | Строитель | Сургут»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации