За нарушение требований к содержанию домашних животных установлены штрафы

14:30
540
За нарушение требований к содержанию домашних животных установлены штрафы

За невыполнение требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, установлена административная ответственность. Об этом «Вестнику» сообщил прокурор Сургутского района Александр Еременко.

Полномочием по рассмотрению дел об административных правонарушениях за данный вид правонарушения наделены административные комиссии городских округов и муниципальных районов.

 - Законом ХМАО-Югры от 24 ноября 2022 № 140-оз «О внесении изменений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Об административных правонарушениях» (далее-Закон №140-оз) действующий Закон ХМАО-Югры от 11.06.2010 №102-оз «Об административных правонарушениях» дополнен статьей 20.4, устанавливающей административную ответственность за невыполнение требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, - рассказал Еременко.

Право составлять протоколы об административных правонарушениях предоставлено должностным лицам уполномоченного исполнительного органа автономного округа, осуществляющего региональный государственный контроль (надзор) в области обращения с животными, и должностным лицам органов местного самоуправления муниципальных образований автономного округа в соответствии с перечнями, утвержденными органами местного самоуправления.

За правонарушения устанавливаются штрафные санкции.

1. Содержание домашних животных в помещениях многоквартирных домов, не являющихся частями квартир и предназначенных для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этих многоквартирных домах, а также на придомовых территориях многоквартирных домов – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2. Выгул собак лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

3. Выгул собак в отсутствие контроля со стороны их владельцев (самовыгул) – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

4. Выгул домашних животных, относящихся к семейству псовых
(за исключением собак), семейству куньих, семейству енотовых, без шлейки и поводка – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктами 1–4 настоящей статьи, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере
от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации