Сахар для героя

09:30
418
Сахар для героя

Юнармейцы и кадеты Сургутского района встретятся со школьниками из Донецка.

Юные патриоты Сургутского района готовятся отметить День героев Отечества. О подготовке к празднику и о воспитательной работе с подрастающим поколением «Вестнику» рассказала директор департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района Ольга Кочурова.

В пятницу, 9 декабря, в Белоярской школе № 1 отметят памятную дату – День героев Отечества. Руководители организаций и представители власти соберутся на выездном совещании координационного совета по духовно-нравственному развитию и воспитанию подрастающего поколения. В режиме видеоконференции к ним подключатся герой ЛНР, представитель общественной палаты Алексей Карякин и кадетская школа Донецка. В завершение события состоится посвящение школьников в кадеты.

Общение местных ребят с кадетами из Донецка будет полезным и продуктивным, надеется Ольга Кочурова.

– Кадетская школа передала нам свой журнал, в котором есть рассказы, стихотворения о патриотизме, о событиях последних лет, написанные детьми, которые там живут, – прокомментировала она.

Недавно делегация Сургутского района побывала на Международном патриотическом форуме «Миротворчество поколений в исторической памяти российского государства» в Ростове-на-Дону. Там наши ребята познакомились и пообщались со сверстниками из других регионов, а также из ДНР и ЛНР. На форуме командир волонтерской роты передал письма от кадетов и юнармейцев Сургутского рай­она солдатам внутренних войск МВД в ДНР. По словам Ольги Кочуровой, дети привносят в каждое письмо частицу доброты и тепла, с пониманием относятся к тому, в каких условиях находятся бойцы.

– В одном из конвертов что-то выпирало, нам стало интересно, что же там внутри, как оказалось – несколько кусочков сахара. Ребенок в тексте написал, что зимой всегда надо пить сладкий чай, потому что он согревает, – добавила она.

На этом помощь мобилизованным землякам не заканчивается. До 15 декабря в районе будет проходить акция «Тепло от Сургутского района». В школах муниципалитета организуют подготовку теплых вещей для военнослужащих, которые затем передадут в воинскую часть. Также школьники подготовят солдатам открытки к Новому году.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО предоставлено Ольгой КОЧУРОВОЙ

Материал опубликован в газете «Вестник» № 49 от 9 декабря 2022 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации