Ляминские перспективы

09:00
459
Ляминские перспективы

Деревня Лямина становится комфортнее, благоустроеннее, теплее и гораздо спортивнее. В этом лично убедились депутаты думы Сургутского района. Народные избранники во главе с председателем Валентином Полторацким побывали там с рабочим визитом.

Новое освещение, система видеонаблюдения, пешеходные дорожки, лавочки, детская и спортивная площадки. Благоустройство ляминского парка культуры и отдыха обошлось более чем в 44 миллиона рублей. Преобразилось место отдыха ляминцев благодаря программе «Комфортная городская среда». Подрядчик должен был выполнить работу к 1 сентября 2023 года, но завершил ее досрочно к радости местных жителей. Новый парк пользуется большой популярностью у ляминцев. Даже из соседнего Сытомино приезжают сюда погулять родители с детьми, сообщил глава сельского поселения Алексей Дизер.

Из парка депутатская делегация переместилась в будущий молодежный центр. Стройка близится к завершению – уже идет работа по внутренней отделке помещений, обустраиваются учебные кабинеты. Завершить их планируют к 15-17 декабря.

Народные избранники осмотрели ключевой для жизнеообеспечения поселка объект – местную котельную. После реконструкции (износ оборудования теплопункта до ремонта составлял 70 %) ее планируют перевести на новый вид топлива – нефтепродукты заменят на газ, что дешевле и надежнее. Общая стоимость работ составила 65 млн рублей.

– Сейчас идет подготовка разрешительных документов. С отопительного периода 2023-2024 гг. планируем работать уже на сжиженном газе, – сообщил заместитель директора МУП «ТО УТВиВ № 1» Сургутского района Дмитрий Борисенко

Также депутаты районной думы обсудили перспективы развития туристической базы «Ляминские берега». На ее территории, помимо коттеджных домиков, расположился спортивный центр, который власти планируют использовать в качестве филиала спортшколы олимпийского резерва. Здесь будут тренироваться и проводить сборы (первые запланированы уже на 19 декабря) представители разных видов спорта.

– Дальше фестивали, конкурсы и другие направления. Самое важное, что уже сегодня сформирован турпакет для туристов, и я уверен, что база будет и дальше развиваться, – отметил Валентин Полторацкий, председатель думы Сургутского района. 

В планах районной власти установить на территории базы еще одно спортсооружение. Летом там можно будет играть в футбол и волейбол, а зимой кататься на коньках. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анна НОВИКОВА 

ФОТО Алексея АНДРОНОВА 

Материал опубликован в газете «Вестник» № 49 от 9 декабря 2022 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации