В Сургутском районе проверили дома, где жильцы используют газ

19:53
842
В Сургутском районе проверили дома, где жильцы используют газ

В Сургутском районе после трагедии в Нижневартовске усилили проверки в жилых домах, где есть газовое оборудование. Cпециалисты районного управления ГО и ЧС, сотрудники МЧС и газовики рассказывают людям о том, как безопасно использовать котлы и чем может обернуться использование дома газовых баллонов.

Утечка и взрыв газа – смертельно опасные ситуации. Во время отопительного сезона жители начинают активно использовать газовое отопление. Чтобы избежать трагических последствий и обезопасить жизни людей, специалисты регулярно проводят рейды.

– Мы проводим актуализацию списков. В каждом поселении есть определенное число домов, где есть газовое оборудование. Всего это около 366 объектов – ИЖС, многоквартирные дома, дачные кооперативы, – поделилась информацией начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Сургутского района Алла Вавилина.

В связи с ЧП, произошедшем в Нижневартовске, жителям, которые используют в домашнем хозяйстве газовое оборудование, решили еще раз напомнить о мерах безопасности. Один из рейдов прошел по улице Центральной в Барсово. Жители относятся к обходам положительно, открывая нежданным гостям двери и приглашая их внутрь своих квартир.

– Наши задачи – проверить, в каком состоянии находятся котлы, а также соответствие исполнительной документации. К газопроводу должен быть открытый доступ, важно наличие пломб. Раз в год проводится техническое обслуживание, когда оборудование разбирается, чистится, после чего проводится инструктаж абонента, – рассказал мастер службы СПГ компании ОАО «Сургутгаз» Василий Фомин.

Специалисты заверяют: нарушения в домах выявляют очень редко, потому что жители ответственно относятся к своей и чужой безопасности. Татьяна Дмитриева живёт в барсовском доме №11 с 2009 года.

– Всегда есть опасения, что кто-то из соседей неправильно использует газовое оборудование, надеюсь, что беседы и вручение памяток помогут. За себя скажу, что всегда, когда выхожу из квартиры, проверяю, выключены ли конфорки, – сообщила она.

Жильцам не стоит пренебрегать правилами использования печного оборудования, отопительных и электрических приборов, а также элементарными знаниями физики.

– На газовых баллонах есть таблички, где написан срок их эксплуатации. При заправке баллона на станции, необходимо учитывать особенности: заполнять баллон на 80% от возможного объема. При нагревании вещество расширяется, что может привести к трагедии, – добавил Фомин.

Хранение газовых баллонов в домах категорически запрещено. Трагедией обернулось недавнее событие в Нижневартовске, где прогремел взрыв из-за утечки бытового газа в пятиэтажном жилом доме. Он привел к обрушению двух этажей.

Из-за взрыва в доме погибли восемь человек, в том числе четыре ребенка. Пожилая супружеская пара находится в тяжелом состоянии в ожоговом центре Сургута. Еще две пациентки продолжают получать лечение в Нижневартовской окружной клинической больнице.

Основная версия взрыва – аварийная разгерметизация бытового газового баллона, который хранил в квартире один из жильцов. Следователи проверят станцию заправки, где мужчина заправлял оборудование.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Ольги ПОДЛЕСНОЙ

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации