Суд отменил обвинительный приговор экс-директору ГСК «Югория»

19:06
1.26K
Суд отменил обвинительный приговор экс-директору ГСК «Югория»

Суд апелляционной инстанции отменил обвинительный приговор бывшему генеральному директору ГСК «Югория» Владимиру Волкову. Дело передано на новое судебное разбирательство, сообщается в картотеке суда ХМАО.

Волков был признан виновным в растрате более 180 млн рублей и приговорен к лишению свободы сроком 7,6 лет.

- Обвинительный приговор отменен, с передачей дела на новое судебное разбирательство, - говорится в картотеке.

Обвинительный приговор Волкову был оглашен в июле этого года. Его судили по статье 160 ч. 4 УК РФ «Присвоение или растрата». Судья тогда исключил из обвинения совершение растраты организованной группой, но отметил, что преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору.

Суд по громкому делу о хищении бюджетных средств через страховую компанию «Югория», которая до 2018 года принадлежала властям ХМАО, начался в марте 2021 года.

По материалам следствия, Владимир Волков и Алексей Семенихин, еще один экс-руководитель ГСК «Югория», в течение семи лет, с апреля 2005 по январь 2012 года необоснованно заключали с СК «Якорь» договоры перестрахования. Своими действиями они, по версии следствия, допустили растрату, и фактически похитили из окружного бюджета свыше 184 миллионов рублей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина ПЕТРЕНКО

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации