В ХМАО мужчина отдал больше 1,5 млн рублей мошенникам

В ХМАО мужчина отдал больше 1,5 млн рублей мошенникам

Житель Мегиона решил заработать на торгах иностранной валютой, а оставил у мошенников больше 1,5 млн рублей. Об этом сообщает ОМВД России по г. Мегиону.

В полицию обратился 51-летний житель Мегиона. Мужчину обманули мошенники. Как рассказал потерпевший, в интернете он наткнулся на предложение заработать деньги на торгах иностранной валютой быстрым способом. Мужчина ознакомился с сайтом, посмотрел видео, которые были на странице, и скачал себе на телефон специальное приложение. А спустя несколько часов мегионцу позвонил неизвестный.

- Они пообщались некоторое время, незнакомец заверил, что на следующий день заявителю позвонит лучший менеджер и объяснит, как пользоваться приложением, - сообщили в ОМВД России по г. Мегиону.

На следующий день так и произошло. С помощью лжеменеджера потерпевший приобрел два вида иностранной валюты. Для большей убедительности в приложении даже появилась инфографика, которая показала прибыль. Денежная сумма увеличилась на 34% и потерпевшего это обрадовало. На этих тратах мегионец не остановился и продолжил покупать валюту и тем самым увеличивать количество денег на счету.

- Воспользовавшись советом менеджера о том, что чем больше класть денег на счет, тем больше будет выручка, мужчина под ее курированием оформил кредит в банке на 600 тысяч рублей, - рассказали правоохранители.

Эту сумму мужчина дополнил деньгами с кредитной карты и перевел все средства на счета, которые продиктовала девушка. Таким образом, по словам лжеменеджера, потерпевший заработал один миллион 200 тысяч рублей, но чтобы вывести деньги на свою карту требовалось внести еще пять тысяч долларов США.

- Под руководством менеджера мужчина продолжил оформлять на себя кредиты, а деньги перечислять на продиктованные номера, пока не понял, что попался на уловки мошенников, - добавили в ОМВД России по г. Мегиону.

В общей сложности потерпевший лишился одного миллиона 520 тысяч рублей. Правоохранители возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество».

Ранее «Вестник» писал о том, что в ХМАО побит суточный антирекорд по сумме переведенных мошенникам денег.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Екатерина ЛОБОДИНА

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации