​В ХМАО будут судить медсестру, которая довела до самоубийства коллегу

14:03
2.20K
​В ХМАО будут судить медсестру, которая довела до самоубийства коллегу

Старшую медсестру Сургутской травматологической больницы Ольгу Матвийчук будут судить по уголовному делу о доведении до самоубийства. Об этом «Вестнику» сообщили в пресс-службе окружной прокуратуры.

Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении сотрудницы Сургутской травматологической больницы утвердила прокуратура Сургута.

- Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.110 УК РФ (доведение до самоубийства). Уголовное дело направлено в Сургутский городской суд для рассмотрения по существу, - говорится в сообщении.

Следствие установило, что Матвийчук с августа 2021 по октябрь 2021 года из-за личных неприязненных отношений к медсестре Аяжан Ташмагамбетовой систематически высказывала в ее адрес различные угрозы. В связи с этим, считает следствие, у потерпевшей развилась депрессивная реакция и эмоциональное состояние, предрасполагающее к самоубийству. В результате действий обвиняемой в ноябре 2021 года медсестра Ташмагамбетова покончила жизнь самоубийством.

Ранее «Вестник» писал, что спустя два месяца после этой трагедии покончила жизнью еще одна медсестра Ираида Петрова, работавшая в травматологии. Коллеги погибших рассказали, что причиной самоубийств могло стать давление со стороны руководства. После случившегося СУ СКР возбудило уголовное дело.

Вопрос также обсуждался с губернатором Югры Натальей Комаровой. Также ход расследования уголовного дела по факту смерти медсестры 21 октября 2021 года и проведение проверки по факту смерти другой медсестры 27 декабря 2021 года был на контроле председателя СК РФ Александра Бастрыкина.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации