​В Питере – инвестировать

09:00
352
​В Питере – инвестировать

Двадцать «коробочных» решений для инвесторов представили специалисты инвестиционного блока районной администрации на форуме «Российский промышленник» в Санкт-Петербурге. Подробнее о бизнес-проектах, а также об итогах форума – в материале «Вестника».

Бизнес all inclusive.

На своей сессии Сургутский район представил 20 инвест-проектов «под ключ» и 100 готовых площадок для их реализации. Четыре кейса посвящены социальной сфере и строительству, рассказала замглавы Сургутского района Юлия Маркова. В приоритете у муниципалитета – ликвидация аварийного жилищного фонда, и это открывает перспективы для бизнеса строительных компаний. Первое предложение для предпринимателей – комплексное развитие территорий.

– Три близлежащих к Сургуту поселка: Барсово, Белый Яр и Солнечный – это фактически спальные районы Сургута, общая численность населения – более 40 тыс. человек. Здесь интересно строительство жилья в рынок. У этого проекта есть будущее, предлагаем рассмотреть его более подробно и готовы обсудить условия, – предложила участникам роуд-шоу (сессия с потенциальными инвесторами) заместитель главы Сургутского района Юлия Маркова.

Второе бизнес-решение – строительство в крупных населенных пунктах, например, Лянторе и Федоровском. Рыночный спрос на жилье там небольшой, но зато есть высокая потребность для выкупа квартир под переселение из аварийного фонда.

– На четвертый квартал 2022 года выкупная стоимость жилья составляет 86 тыс. рублей за кв. метр. На наш взгляд, это рыночная стоимость строительства. Полагаем, что инвесторам будет интересно реализовывать эти проекты, – добавила Маркова.

Заместитель главы района также рассказала о проектах строительства в социальной сфере, отметив при этом, что у района большой опыт работы с инвесторами по разным схемам – от договора подряда до муниципально-частного партнерства. Среди самых перспективных из них она назвала строительство центра олимпийской подготовки в Белом Яре, спорткомплекса в Лянторе, детского сада в Белом Яре и музея «Барсова гора».

Сургутский район уже освоил новый механизм – строительство объектов спорта в рамках муниципальной концессии. Поэтому есть потребность в инвесторах, готовых возводить соцобъекты по концессии с короткими сроками реализации.

– Если сидеть и ничего не делать, инвесторов точно не будет. Под лежачий камень вода не течет. Инвестору надо что-то предложить – их не так много. Их днем с огнем не сыщешь. За реального инвестора с реальными деньгами идет жесткая конкуренция. Поэтому мы предложили 20 готовых проработанных бизнес-кейсов, бизнес-проектов, чтобы люди посмотрели, оценили, приняли решение вложить деньги именно на территории Сургутского района, – подчеркнул глава муниципалитета Андрей Трубецкой.

Остальная часть кейсов отведена сфере промышленности и производства. Один из проектов посвящен агропромышленному комплексу, а именно созданию завода по выращиванию рыбы.

– В условиях ограничения добычи, в условиях истощения биологических запасов рек эта тема сегодня имеет особое значение. Это проект с объёмом инвестиций 518 млн рублей, он ориентирован на рынок Сургутской агломерации. Сегодня потребность в потреблении составляет три тысячи тонн, – рассказала начальник управления инвестиционной политики, развития предпринимательства и проектного управления администрации Сургутского района Елена Мельникова.

Результат налицо.

Сессия – роуд-шоу района закончилась вполне железобетонными результатами. Именно такое производство появится на территории муниципалитета к 2027 году. Завод производительностью до 100 тысяч кубометров в год появится в Солнечном. Соглашение с объемом инвестиций в 1,5 млрд рублей подписали глава Сургутского района Андрей Трубецкой и директор «Железобетон Индустрия» Денис Царьков. По данным инвестора, завод будет обеспечивать продукцией Югру и Ямало-Ненецкий автономный округ.

– Цель проекта – создание современного завода производитель­ностью до 100 тысяч кубометров в год со снижением себестоимости на 10 %. Реализация проекта положительно скажется на темпах жилищного строительства, плюс социальный эффект – создание новых рабочих мест, – сказал Трубецкой.

Проектирование новых мощностей начнется уже в этом году.

– Речь идет о создании нового завода с новыми производственными мощностями, которые будут максимально автоматизированы для того, чтобы увеличить объем производимой продукции для нужд Сургута, Сургутского района, ХМАО И ЯНАО. Реализация проекта займет пять лет – с 2022 по 2027 год. С 1 декабря начинаем проектирование, – рассказал Царьков.

Новое производство инвестор будет развивать на базе уже существующего завода ЖБИ в Солнечном. Проект реновации предполагает повышение производительности и снижение себестоимости продукции.

Юг + Север = развитие.

Еще один результат презентации возможностей района – будущее сотрудничество с коллегами из южных регионов. Сургутский район и Республика Крым договорились помогать друг другу в вопросах развития промышленности и продвижения отечественной продукции.

Свои подписи на документе поставили глава Сургутского района Андрей Трубецкой и врио министра промышленной политики республики Елена Элекчян.

Благодаря соглашению на обеих территориях создадут благоприятные условия для развития промышленной деятельности и обмена лучшими практиками. Здесь будут развивать потребительский рынок, выставочно-ярмарочную деятельность и реализовывать меры поддержки экспорта российской продукции.

– Промышленность Крыма – наша гордость. У нас есть уникальные компетенции. Мы надеемся, что в рамках взаимодействия мы с вами сможем развить кооперационные связи, – сказала Элекчян.

Аналогичное соглашение Сургутский район подписал с Псковской областью. Андрей Трубецкой отметил, что основу экономики Югры и района составляют проекты нефтегазового сектора, это обеспечивает благоприятную инвестиционную деятельность.

Экономика составляет 1,4 трлн рублей промпроизводства, каждая седьмая российская тонна нефти добывается на территории Югры. Всего на территории ХМАО добывается 140 млн тонн нефти, а в районе – 70, ровно половина всей добычи округа. Бюджет района составляет 14 млрд рублей, в том числе собственные доходы – 6 млрд рублей, – перечислил глава района.

Ежегодно в районе реализуется более 200 инвестпроектов. Основной объем инвестиций в основной капитал составляет 250 млрд рублей.

Международный форум «Российский промышленник» – это масштабное конгрессно-выставочное мероприятие для демонстрации инновационного промышленного оборудования, продукции, технологий компаний с целью их продвижения на региональные и международные рынки. Форум проходил с 29 ноября по 1 декабря в петербургском «Экспоцентре». В деловой программе свыше 80 мероприятий, в выставке приняли участие 220 компаний. На форум прибыли делегации из 35 российских регионов.

Действующие меры поддержки бизнеса.

  • Снижение административных барьеров для бизнеса. Все согласования, в частности для строителей, занимают буквально несколько дней.
  • Грантовая система. Постепенно их сумма росла от миллиона до пяти, а недавно был введён грант в 15 млн рублей. Причём все эти средства выплачиваются из муниципальной казны.
  • Аренда земли для концессионеров составляет один рубль в год.
  • В форуме вместе с делегацией районных властей приняли участие руководители предприятий, работающих в муниципалитете: ООО «ЮМАН», ООО «Сургутмебель», ООО «МЕЙНПЛАСТ», ООО «ЦМИТ-Вектор» и ООО «Дикоросы Югры».

    Андрей Трубецкой, глава Сургутского района:

    – На протяжении последних шести лет лучшим муниципалитетом Югры по обеспечению инвестклимата признается Сургутский район. В год реализуется более 200 инвестпроектов. Объем инвестиций в основной капитал – 250 млрд рублей ежегодно (или четверть инвестиций Югры). За последние пять лет в Сургутском районе реализовали 747 инвестпроектов, на стадии реализации еще 267. Имеем колоссальный опыт работы с инвесторами по муниципально-частному партнерству, девять проектов стоимостью более 5,5 млрд рублей уже реализовали. Еще пять проектов в стадии реализации. Наша фишка — краткосрочные муниципальные концессии на объекты местного значения.

    Татьяна Соколова, гендиректор «МЕЙНПЛАСТ»:

    – Ни для кого не секрет, что администрация Сургутского рай­она оказывает широкую поддержку предпринимателям. Насколько я знаю, существует более 100 мер поддержки – гранты, возмещение расходов. Мы пользуемся этими мерами поддержки, получали грант, пользуемся мерами по возмещению расходов. Работать комфортно. Более того, наша компания планирует расширение. В первом квартале 2023 года будем выпускать полимерные колодцы: водораспределительные и для канализации.

    Алексей Иванов, директор ООО «Центр молодежного инновационного творчества – Вектор»:

    – Мы специализируемся на аддитивных технологиях – это 3D-принтеры. Изготавливаем разные узлы, детали, расходные материалы для нефтегазового сектора, для насосного оборудования и так далее. В том числе по направлению импортозамещения. Выехали сюда предложить свою продукцию и посмотреть, что предлагают другие участники рынка.

    Андрей Васильевых, директор ООО «Дикоросы Югры»:

    – Мы находимся в деревне Русскинской. Мы представляем свою продукцию – пищевые продукты и косметические средства. Мероприятие масштабное. Благодарен администрации Сургутского района за возможность представить продукцию потенциальным партнерами. В прошлом году наладили контакты с технологами, производителями отечественного оборудования.

    Данил Кудакаев, заместитель директора по коммерческой части ООО «СургутМебель»:

    – Мы приехали в составе делегации Сургутского района, чтобы показать людям Ленинградской области и Санкт-Петербурга, что в Сургутском районе есть большие предприятия численностью более 500-600 человек, и они живут прекрасно, они самодостаточные, чтобы инвестировали в Сургутский район. Это первая сторона медали, есть и вторая сторона. Мы как отдельно стоящее предприятие, конечно же, представляем свою продукцию. Она у нас широко представлена не только на нашем рынке в Ханты-Мансийском округе, но в том числе и в Ленинградской области посредством федеральных сетей, магазинов, таких как OBI, «Строительный двор», Леруа Мерлен и другие. Поэтому приятно услышать какие-то отзывы, проехаться по этим магазинам, пощупать ту продукцию, которую ты поставляешь, поговорить с людьми.

    Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

    Элина ГАЙСИНА, Нафиса ГАРАЕВА

    ФОТО Н.ГАРАЕВОЙ и предоставлено администрацией Сургутского района

    Материал опубликован в газете «Вестник» №48 от 2 декабря 2022 года

    Подпишись на канал,
    чтобы не пропустить новые публикации