В России средняя стоимость новогоднего стола выросла на 14%

13:07
485
В России средняя стоимость новогоднего стола выросла на 14%

В России посчитали, сколько в среднем придется потратить семье из четырех человек на новогодний стол. Сотрудник Российского экономического университета имени Плеханова Светлана Казанцева сообщила агентству «Москва», что цены на классический набор продуктов вырос на 14%.

Поход в магазины за покупками для праздничного ужина обойдется россиянам около 12 тысяч рублей. Стоимость рассчитывалась с учетом традиционного набора блюд. Среди них салаты оливье и селедка под шубой, красная икра и красная рыба, нарезки сыров, сырокопченой колбасы и овощей, шоколадные конфеты, торт, мандарины, сливочное масло, тарталетки, а также шампанское и сок.

По словам эксперта, больше всего на стоимость новогоднего стола повлиял рост цен на рыбу и мясные деликатесы. При этом Казанцева добавила, что цена ужина может сократиться вдвое, если покупать дешевое шампанское и простые соки.

Ранее «Вестник» сообщал, что стоимость и без того недешевых авиабилетов на предновогодние даты из Сургута в столицу России кратно увеличилась по сравнению с ноябрем. Цена одного билета компании «Ютэйр» по маршруту Сургут – Москва на 30 декабря уже сейчас начинается с 15,5 тысяч рублей. За эту сумму предлагается невозвратный билет без багажа.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации