​Лица Сургутского района. Выпуск №28: Майн Рид и книжная комната

09:14
813
​Лица Сургутского района. Выпуск №28: Майн Рид и книжная комната

Кто-то обустраивает у себя гардеробную для нарядов, кто-то в кладовке делает стеллажи для инструментов, а Николай Скляров из Ульт-Ягуна выделил целую комнату, чтобы разместить своих «бумажных друзей». Увлечение чтением переросло в ремесло, теперь и сам посельчанин пишет книги. Больше историй из жизни муниципалитета читайте в нашей традиционной рубрике «Лица Сургутского района».

Глава. Официально.

Здоровому телу – здоровые инвестиции. В первый день Международного форума «Российский промышленник» в Санкт-Петербурге, где приняла участие делегация Сургутского района, Андрей Трубецкой выложил фотографии… (нет, не из комнаты переговоров) из спортзала. Районный мэр рассказал, что с утра и натощак проехал 70 км на велотренажере.

Как оказалось, из-за предстоящего важного дня глава муниципалитета «схалявил». До этого в течение пяти месяцев шесть дней в неделю помимо 70 км на велосипеде глава пробегал 10-15 км на беговой дорожке. И это, по словам Андрея Трубецкого, отличный секрет для похудения.

- Повторяйте эти два нехитрых упражнения: утром - 50-70 км на велотренажере; вечером 10-15 км на беговой дорожке, и вы навсегда избавитесь не только от лишнего веса, но позабудете все хвори на свете, - написал глава.

Такие нагрузки в сочетании с контролем питания позволили главе сбросить 18 кг.

После насыщенного утра стройного и здорового главу ждал не менее насыщенный день и вечер работы на форуме. Днем он представил бизнес-потенциал муниципалитета первому заминистра промышленности РФ Василию Осьмакову, а после обеда рассказал о преимуществах работы в районе на собственной сессии. Первые итоги не заставили себя ждать – в копилке района два новых соглашения.

Рожденный для книг.

Главная страсть в жизни Николая Склярова из Ульт-Ягуна – книги. Об этом свидетельствует его библиотека, которая находится в доме. Для библиотеки Николай выделил отдельную комнату.

- У меня старший брат и сестра были великими книгочеями. Однажды у брата оказалась раскрытая книжка – «Всадник без головы» Томаса Майн Рида. И на странице был рисунок, который до такой степени меня заинтересовал, что я решил узнать, что в этой книге, - вспоминает свое детство Николай.

Та картинка взбудоражила детское любопытство. Николаю не было и шести лет, но он уже умел читать. С тех пор маленький Коля начал собирать книги, коих было сложно достать из-за дефицита в стране. На помощь приходили друзья, родственники и даже учителя.

- Мои учителя и одноклассники, зная мое пристрастие, дарили мне книги. К армии уже собралась приличная библиотека. После армии библиотека моя «разбазарилась» из-за старшего брата. И потом с 22 лет я снова начал собирать библиотечку, - рассказывает Николай.

Для Николая книги, действительно, очень ценны. Он платил в 10 раз больше, чтобы достать нужное произведение, а если брал книги из библиотеки, то всегда подклеивал их, подшивал. И так примерно лет за 20 в его уже собственной библиотеке накопилось более двух тысяч экземпляров. На полках есть и свои произведения.

- Я выпустил свою книгу самиздатом – сборник приличных объемов, но она не для широкого круга читателя. Там проскальзывают крамольные мысли. Еще я написал небольшое эссе, которое напечатали в литературно-художественном альманахе «Первоцвет», - отметил Николай Скляров.

Произведения Николая описывают его многолетнюю жизнь. Они также рассказывают о людях, которые встречались на пути мужчины. Кто знает, быть может в далеком будущем улицы поселка будут названы в его честь.

Отцы, дети и рок-н-ролл.

Мэр Барсово Вячеслав Поздняков – байкер со стажем. Его жизнь неразрывно связана не только с мотоциклами, но и с тяжелой музыкой.

– Люблю отечественных рок-исполнителей, нравятся группы «Алиса», «Агата Кристи», «Ария», – рассказал Поздняков.

Свою любовь к рок-песням он передал и сыну.

– Раньше Роман слушал попсу, которая сейчас популярна среди молодежи. Потом он сам начал проявлять интерес к року. Ему нравится «Король и шут», бывает, ходит, напевает. Я и не против, наконец-то сыну нравится правильная музыка, – отметил он.

Для того, чтобы насладиться тяжелой музыкой и зарядиться позитивной рок-н-рольной энергией, глава Барсово сходил с супругой и сыном на рок-концерт в театре СурГУ «Проект Горшенев». Для Романа это был не первый рок-концерт – несколько лет назад он впервые услышал живое исполнение электрогитары и барабанов в Сочи.

Порадовать своих.

Глава сельского поселения Угута Андрей Огородный вернулся из Чебаркуля, где навестил сына и племянника, которые попали под частичную мобилизацию.

– Повидал всех десятерых наших угутских ребят. С пацанами все нормально. Все в хорошем настроении, заряженные! Ничего не могу сказать. Каждый день у них проводятся занятия, – рассказал «Вестнику» мэр поселка.

Огородный передал односельчанам письма, которые написали учащиеся школы, теплые вещи от совета ветеранов Сургутского района и жителей сельского поселения. Также оставил бойцам продукты, в том числе вяленую рыбу и кедровые орехи.

– Они в общем-то ни в чем не нуждаются, с ними все хорошо. Просто хотелось вот так порадовать. Естественно, всех тянет домой – это понятно. Но надо защищать Родину. Всех обнял, сказал, что будем их ждать. Весь Угут их ждет – отметил глава поселка.

Огородный также сообщил, что еще раз съездит к ребятам в Челябинскую область, приблизительно в середине декабря.

Золотые Алладин и Мирниса.

В Белом Яре поздравили супругов Гасановых, которые отметили золотую свадьбу. Алладин и Мирниса прожили вместе 50 лет, последние 37 из которых в Белом Яре.

Алладин Али оглы и Мирниса Гидаят кызы зарегистрировали свой брак в ноябре 1972 года в Масалинском районе Азербайджанской АССР.

Гасановы переехали в Сургутский район в 1985 году. До самой пенсии они трудились в Белоярском совхозе, отдавая все силы на возрождение сельского хозяйства.

Главным богатством супруги считают своих четырех детей и десятерых внуков.

В честь юбилея свадьбы Гасановы получили поздравления и подарки от губернатора Югры Натальи Комаровой, главы Сургутского района Андрея Трубецкого и главы Белого Яра Валерия Лупыря.

По сложившейся многолетней традиции имена юбиляров занесены в Книгу счастливых семей городского поселения.

Продолжение династии.

Марк Плескач из Солнечной школы № 1 рассказал о «Профессии будущего». Он стал призером в региональном этапе профориентационного конкурса. У Марка есть мечта – получить хорошее образование и стать инженером электроэнергетики.

- Я мечтаю построить достойную карьеру в сфере электроэнергетики, внедрять передовые инновации, развивать и улучшать показатели надежности и экономичности производства. Быть востребованным в своем деле и приносить пользу стране, - рассказал школьник.

Марк Плескач быстро определился с будущей профессией. В его семье уже не первое поколение посвятило себя такому направлению как электроэнергетика. Прадед был строителем Сургутской ГРЭС-1, бабушка и дедушка также продолжили династию электроэнергетиков и работали на ГРЭС-1 и ГРЭС-2.

Больше всего о профессии Марку рассказывает отец, работающий инженером электроником.

- Я считаю, что жизнь в современном обществе не возможна без электоэнергии, поэтому данная профессия является перспективным направлением, и далеко не все способы получения электричества изучены и экономически обоснованы, - добавил Плескач.

Ученик Солнечной школы считает, что профессия должна приносить не только финансовое удовлетворение, но и давать возможность на саморазвитие.

Мордочка недели: встреча с совенком.

Житель Федоровского Владимир Тетерин неожиданно для себя спас совенка.

- Я его нашел на лыжной базе, ехал на велосипеде по трассе, смотрю, в кустах пушистик и сначала не понял, что там такое. Присмотрелся и подумал: «Ну,ничего себе» Побоялся там его оставлять и забрал к себе на дачу, - рассказал Владимир Тетерин.

Тетерин кормил совенка куриным мясом, и он быстро начал привыкать к человеку. Но ночью федоровчанин слышал мать совенка (так ему казалось). И он решил, что ухаживать за пушистиком должным образом не получится. Лучше отпустить его на волю.

- Перед тем, как унести его в лес, я все думал, а как он там будет? – добавил житель Федоровского.

Прошла неделя после расставания. Владимир Тетерин гулял по лесу и услышал звук, подняв голову, он увидел своего пушистого друга наверху сосны. Сердце успокоилось: совенок жив и здоров.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО предоставлены героями материалов 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации