В сбоях «Умного транспорта» в Сургуте обвинили хакеров

11:29
923
В сбоях «Умного транспорта» в Сургуте обвинили хакеров

В Сургуте (ХМАО) в приложении по отслеживанию автобусов и маршрутных такси «Умный транспорт» произошли сбои из-за хакерских атак. Об этом «Вестнику» сообщил начальник отдела по организации транспортного обслуживания населения администрации Сургута Рустам Гильманов. 

Жители города уже трое суток не могут пользоваться приложением – движение автобусов и маршруток компаний «СПОПАТ» и «ЗапСибАвто» в нем не отображаются. 

- Была нанесена атака на серверы и получился сбой работы предприятия. Там система московская. Работы ведутся, IT-специалисты чинят, - отметил Рустам Гильманов.

По словам Рустама Гильманова, отследить автобусы компании «СПОПАТ» жители смогут уже сегодня, а маршруты «ЗапСибАвто» придется подождать еще пару дней. Тем не менее, по словам Гильманова, пока проводятся работы специалистами, посмотреть расписание общественного транспорта можно на сайте администрации города. 

Ранее «Вестник» писал, что в Сургуте (ХМАО) после нового года повысится стоимость за проезд в автобусах. Теперь вместо 28 рублей жители будут платить 30 рублей. Проект приказа по установлению предельных максимальных тарифов на перевозки пассажиров и багажа на 2023 год подготовила Региональная служба по тарифам Югры.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации