В культурно-досуговом центре Белого Яра разместят ЗАГС и библиотеку

16:48
814
В культурно-досуговом центре Белого Яра разместят ЗАГС и библиотеку

В новом культурно-досуговом центре Белого Яра, который достраивают районные власти, разместят местное отделение ЗАГСа и библиотеку. Об этом рассказала «Вестнику» директор департамента строительства и земельных отношений администрации Сургутского района Оксана Виер.

Завершения стройки КДЦ ждут все жители поселка. Его возведение началось еще в 2007 году, но было спустя два года заморожено из-за разногласий между застройщиком и заказчиком. После трех неудачных аукционов в октябре 2021 года объект обрел нового подрядчика.

– Здесь будет ЗАГС, библиотека, все учреждения, которые связаны с культурой. Они заполнят это здание своими потребностями. Сейчас творческие коллективы находятся по разным зданиям, помещениям, а здесь будут едино укомплектованы. Детки со всего района смогут заниматься как на платной, так и бесплатной основе, – отметила она.

Сейчас работы ведутся в плановом режиме. На объекте трудится около 80 человек. Исполнитель планирует сдать ввести здание в эксплуатацию в марте следующего года.

– Выполнен большой объем работ, они завершены на 85%. Сейчас ведется внутренняя отделка, нужно проложить инженерные системы, установить оборудование, источники электроэнергии и провести пусконаладочные работы, – сообщил заместитель начальника участка строительства компании «СК Атлант» Кирилл Уквасов.

Для удобства жителей на территории здания рабочие организовали освещение, проложили асфальт, а для красоты благоустроили газоны и высадили ели и березы.

Как отметил заместитель директора МКУ «Управление капитального строительства» Сургутского района Олег Зиновьев, вопросы с подрядчиком приходится решать в ручном режиме.

– Объект – долгострой, поэтому все решения принимаются быстро, чтобы производство не прекращалось. Если возникают какие-либо вопросы, они решаются фактически ежечасно, – объяснил Зиновьев.

Стройку в Белом Яре периодически инспектирует глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

– Этот многострадальный объект, действительно, тот долг, который мы обязаны отдать жителям Белого Яра, – говорил ранее руководитель муниципалитета.

Напомним, за годы стоимость объекта выросла более чем в три раза. Если в 2014 году на завершение строительства требовалось 140 млн рублей, то сейчас это 500 миллионов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Александра ШУМАЯ

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации