Долгострой КДЦ в Белом Яре подорожал вдвое - до полумиллиарда рублей

15:00
994
Долгострой КДЦ в Белом Яре подорожал вдвое - до полумиллиарда рублей

На пресс-чае 29 июля главе Сургутского района Андрею Трубецкому задали вопрос о судьбе белоярского долгостроя: 14 лет не могут достроить здание культурно-досугового центра. Возведение объекта началось в 2007 году, но было заморожено. Строители успели сделать кровлю и внешнюю отделку здания. Далее между застройщиком и заказчиком возникли разногласия, стройка прекратилась.

– Объект «с бородой», реально стыдно уже перед жителями Белого Яра – надо достроить. Три раза объявляли аукцион на 269 млн рублей (есть смета на достройку этого комплекса), аукцион признан несостоявшимся. И на объекте встречались, и в кабинете разговаривали (со строителями – прим. ред): почему не заходите? Отвечают: «у вас труба заложена на 10 тысяч, она по нынешним ценам стоит 19. Металл заложен по 40 тысяч, он стоит 80. Пересматривайте смету, тогда подумаем». Проект, который стоил 260 млн, сейчас минимум полмиллиарда. Стройматериалы дорожают: металл до 5 раз, стеновые панели в 3 раза. Не знаю, что происходит, как экономист затрудняюсь сказать. Но буквально за 9 месяцев в разы лавинообразный рост цен на строительные материалы. Надо спрашивать с УФАС, что происходит и куда смотрят, – прокомментировал глава муниципалитета.

Андрей Трубецкой добавил, что по той же причине сорвались многие аукционы на ремонт и строительство объектов: фирмы не согласны с прошлогодними сметами, не хотят работать себе в убыток. Кроме того, в администрацию поступают письма от подрядчиков, которые ранее вышли на объекты, но столкнувшись с той же проблемой, готовы приостановить работы.

Корректировка бюджета состоится в сентябре. «Проблема очень серьёзная, будем смотреть, что можно наскрести, чтобы добавить, увеличить финансирование», - подытожил руководитель.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Алексея АНДРОНОВА 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации