В ХМАО сотрудники сети «Красное & Белое» пожаловались на рабские условия труда

14:14
7.63K
В ХМАО сотрудники сети «Красное & Белое» пожаловались на рабские условия труда

В ХМАО сотрудники популярной сети алкомаркетов «Красное & Белое» пожаловались на невыносимые условия труда. Людям приходится работать по 15 часов за смену, пишет издание muksun.fm.

Также персонал штрафуют за очереди, отсутствие бейджей, невыход вне графика и в выходные и за ряд других «нарушений», говорится в публикации. Сотрудникам запрещено даже присесть и отдохнуть в то время, когда нет покупателей. Руководство убрало из магазинов стулья. С перерывом на обед тоже не все гладко. Порой работники не могут нормально перекусить, сообщает издание. Максимум на это дело отводится 20 минут.

Одна из сотрудниц сети рассказала изданию, что недавно ее повысили в должности, но сделать то же самое с зарплатой забыли, призналась девушка. Весь персонал ежедневно мониторит рабочий чат в мессенджере, что не пропустить сообщение, в котором скажут, что срочно надо выйти на работу, даже если не его смена. Отказ карается штрафами, продолжила сотрудница «КБ». 

За наличие очереди на кассах также лишают части заработка. За этим пристально следят камеры видеонаблюдения. Если кто-то решит качать права, пишет издание, то человек попадает в черный список, его увольняют и выплачивают копейки.

В пресс-службе компании «Красное & Белое» на запрос редакции не ответили, заявив, что не передают информацию об условиях труда своих сотрудников третьим лицам. В сургутской трудовой инспекции пояснили, что если данные сведения являются правдой, то это нарушение трудового законодательства.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации