В ХМАО из школы искусств уволили художника, которого проверяют на экстремизм

10:49
777
В ХМАО из школы искусств уволили художника, которого проверяют на экстремизм

Из нижневартовской школы искусств № 1 уволили художника Артема Мунтяна после того, как он заявил о задержании сотрудниками силовых ведомств по подозрению в экстремизме. Официальной причиной увольнения стало его аморальное поведение, сообщил «Вестнику» сам Мунтян.

По словам Артема, директор школы искусств № 1 Ирина Чижевская принуждала его уволиться по собственному желанию, но после отказа уволила по статье. Причиной стало якобы аморальное поведение Мунтяна, который поставил в классе скульптуру с матерным словом. Произошло это через пару дней после того, как Мунтяна проверяли силовые органы по подозрению в экстремизме.

Поводом для увольнения, по словам самого Артема, послужило электронное письмо от некой Ольги Успенской - матери одного из воспитанников школы. Женщина пожаловалась, что преподаватель разместил в своем кабинете абстрактную скульптуру с нецензурным словом. Мунтян говорит, что эту женщину даже не знает. Более того, по словам художника, никакого матерного слова на скульптуре никогда не было.

В настоящее время художник хочет восстановиться в работе, он вместе с юристами готовит соответствующий иск. Директор школы искусств № 1 Нижневартовска Чижевская от комментариев по телефону отказалась, в образовательное учреждение отправлен официальный запрос. В УФСБ по Тюменской области сказали, что не комментируют данный инцидент. В СУ СКР по ХМАО-Югре сообщили, что не расследуют дел, связанных с деятельностью Артема Мунтяна или Алексея Житковского.

Ранее «Вестник» сообщал, что драматурга Алексея Житковского и художника Артема Мунтяна из Нижневартовска подозревают в причастности к экстремистским организациям. У них изъяли всю технику, а потом отпустили.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации