Сургутский вытрезвитель принял первых посетителей. «Анекдоты травят, о жизни говорят»

14:58
1.06K
Сургутский вытрезвитель принял первых посетителей. «Анекдоты травят, о жизни говорят»

Сургутский вытрезвитель принял первых своих посетителей. Всего работники специализированного отделения за месяц оказали помощь более 20 жителям, рассказала корреспонденту «Вестника» директор сургутского комплексного центра социального обслуживания населения Елена Варжинская.

«Вытрезвитель» открылся еще в начале октября, но в первый месяц популярностью не пользовался. Первые клиенты попали сюда только в ноябре.

В сургутское специализированное отделение попадают жители только с легкой или средней степенью алкогольного опьянения. В учреждение их приводят правоохранительные органы, и что самое примечательное – жителей не «вытрезвляют», им дают ровно сутки, чтобы выспаться. 

- Всего мы приняли более 20 человек. Граждан к нам доставляют сотрудники правоохранительных органов, но перед этим их отправляют в ПНД – там они проходят освидетельствование – подтверждается, что это легкая или средняя степень опьянения. Некоторых граждан приходится доставлять в больницу по состоянию здоровья. И только после этого жители поступают к нам. У нас они только спят, - рассказала Елена Варжинская.

Буйных жителей в вытрезвитель не доставляют. У большинства «клиентов» учреждения адекватная реакция. Адекватная для нетрезвых, говорит Елена. Нередко они рассказывают о своей нелегкой жизни и травят анекдоты.

- Люди нетрезвые, кто-то хочет поболтать, кто-то хочет поплакать. О жизни говорят, анекдоты травят. Никаких государственных тайн не выдают. Буянов у нас нет, так как у нас везде охрана, видеонаблюдение во всех помещениях, кнопка быстрого реагирования, - рассказала Варжинская. 

В учреждении есть душевая, комната профилактической беседы, десять коек - две спальни для мужчин и женщин, отметила Варжинская.

Женщина говорит, что комфортные условия и отличает современный вытрезвитель от того, который был при советском союзе, куда доставляли жителей при разных степенях опьянения. Попадали туда и буйные, их могли привязать к кровати или загнать под ледяной душ. А после того, как житель выходил из учреждения, к нему на работу присылали «письмо счастья». В нем сообщалось о том, что работник был в вытрезвителе, чем опозорил коллектив.

- Это не крашеные стены с решетками на окнах. Это нормальные комнаты с мягкими кушетками с постельным бельем, душевые, где человек может помыться и поехать домой. Никого мы не пристегиваем, не привязываем, медицинских процедур не заключаем. Люди только спят, - подчеркнула Елена Варжинская. 

Ранее «Вестник» писал, что в Ханты-Мансийске (ХМАО) открылся вытрезвитель. Помещение будет рассчитано на десять человек. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации