​Всех спасти не удалось

11:03
343
​Всех спасти не удалось

В Солнечном горел двухэтажный аварийный дом. Во время пожара 50 человек эвакуировались самостоятельно, четверых спасли, один погиб.

Аварийный деревянный дом на улице Юности загорелся днем 6 ноября. Сообщение о пожаре поступило в 12:24. Когда прибыли спасатели, огонь уже охватил кровлю. Пожар тушили 27 человек и восемь единиц техники. Ликвидировать огонь удалось в 13:16. Для тех, кто остался без крова, поселковая администрация оперативно развернула пункт временного размещения.

По данным спасателей, во время пожара самостоятельно эвакуировались 50 человек, четверых спасли. К сожалению, без жертв не обошлось. В пожаре погиб ребенок войны, бывший узник концлагеря Абдуллахад Абдиразакович Халиуллин. Будучи совсем маленьким во время Великой Отечественной войны, он находился в плену с февраля 1943 по март 1945 года в Финляндии.

Предварительной причиной пожара в жилом доме, по данным спасателей, стало нарушение правил эксплуатации электросетей. Отметим, что деревянный дом является аварийным. Таковым его признали в ноябре 2018 года, а расселить ветхое строение должны в 2023-м.

Через день после трагедии, 7 ноября, жильцы дома записали видео­обращение, где просили разобраться с последствиями пожара: откачать воду и подключить электричество. Соответствующее видеообращение они разместили в паблике «К-Информ».

По словам погорельцев, многие вернулись в свои квартиры, но там нет электричества и не откачали воду. Размещаться в спортивных залах, куда их расселили сразу после пожара, люди отказывались, ссылаясь на то, что среди них много семей с детьми и инвалидами.

По данным управления жилищного хозяйства и экологии администрации Сургутского района, 8 ноября в дом поданы тепло и вода. Вопрос с электричеством, по словам главы Солнечного Игоря Наумова, разрешили спустя два дня после пожара, поэтому часть жильцов уже могут вернуться в свои квартиры. Четыре семьи обратились в адрес администрации Солнечного за предоставлением жилья для временного проживания. Собственникам квартиры № 27 предложили однокомнатную квартиру в доме капитального исполнения, но они отказались по причине отсутствия там мебели.

Жителям, пострадавшим от пожара, будет оказана и материальная помощь. По словам начальника управления по делам ГО и ЧС администрации Сургутского района Аллы Вавилиной, эти меры поддержки стандартные.

По 10 тысяч рублей на прописанного выделяет поселение, 25 тысяч выделяет администрация Сургутского района на семью при наличии всех соответствующих документов и 15 тысяч в месяц администрация выплачивает за аренду помещения при необходимости, – рассказала Вавилина.

Также необходимую помощь оказывает Сургутский районный центр социальной помощи семье и детям.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 45 от 11 ноября 2022 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации