Послание губернатора Югры. Главное

10:55
299
Послание губернатора Югры. Главное

Губернатор Югры Наталья Комарова в среду, 9 ноября, обратилась к жителям с ежегодным посланием. Также она озвучила отчет о работе окружного правительства за 2022 год и обозначила основные приоритеты развития инвестполитики на будущее.

Югра входит в десятку лидеров рейтинга регионов России по качеству жизни, сохраняет двенадцатую позицию по коэффициенту рождаемости в стране. ХМАО находится в ТОП-5 регионов страны по социально-экономическому положению. 

По итогам года объем инвестиций в основной капитал превысит 1,1 трлн рублей, что на 6 % выше, чем в прошлом году. В расчете на душу населения этот показатель составит 658 тыс. рублей.

Высокотехнологичной медицинской помощью в 2022 году воспользовались свыше 12 тысяч югорчан. По программе модернизации первичного звена здравоохранения до конца года будет введено шесть объектов. 

В 2022 году в Югре расширены возможности образовательной инфраструктуры. Введены четыре новых школы. Созданы более 11 тыс. новых мест допобразования. Открыта первая в округе школа креативных индустрий. В организациях среднего профессионального образования количество бюджетных мест увеличено на 267 мест, в организациях высшего образования – на 131 место.

В Сургутском районе в 2022 году открылись две новые школы, построенные по механизму концессии – в Солнечном и Нижнесортымском. Теперь в этих поселениях все школьники будут учиться в первую смену. Также в этом году районные власти заключили договор концессии на строительство третьего образовательного учреждения – в Белом Яре. Новая школа откроет свои двери уже в 2025 году.

Начато строительство второго моста через реку Обь, который станет частью федеральных транспортных коридоров и по контракту будет сдан в феврале 2026 года. Строительство второго моста через Обь позволит Сургутскому району повысить инвестиционную привлекательность территории, а также даст толчок к развитию инфраструктуры и бизнеса. Длина моста с мостовыми переходами составит 45 км, и большая часть инфраструктуры пройдет по Сургутскому району.

За счет инфраструктурных бюджетных кредитов, полученных правительством Югры в 2022 году, до 2025 года будут созданы 18 важнейших для повышения качества жизни людей объектов.

Средства бюджетных кредитов, в том числе, пойдут на модернизацию котельной в Солнечном. Там вместо устаревшей планируют поставить новую, современную котельную мощностью около 45 мегаватт. Она позволит вывести из эксплуатации действующую котельную, провести полную реконструкцию теплосетевого хозяйства Солнечного. Это существенно отразится на экономике предприятия и, что важнее, повысит энергонадежность теплоснабжения поселения.

В 2022 году власти Югры сопровождали 468 инвестпроектов на 176 млрд рублей. В результате их реализации к 2030 году в регионе будут созданы более 10 тыс. новых рабочих мест.

Ключевая задача инвестполитики на 2023 год – освоение новых территорий и направлений. Для развития импортозамещающих производств будут заключены новые договоры с инвесторами для размещения в особой экономической зоне Нягани.

Наталья Комарова поручила департаменту экономического развития сформировать региональную модель устойчивого развития, а также региональную программу развития экспорта до 2030 года.

Спрос на нефть в 2025 году, по прогнозам экспертов, вырастет. Югра продолжит создавать условия для пополнения нефтегазовых резервов. Один из проектов – технология освоения трудноизвлекаемых водородов.

Программа комплексного развития территории имеет потенциал строительства на 1,5 млн квадратных метров жилья. Мегион и Сургут уже приняли соответствующие решения. В 2023 году механизмы КРТ также будут использовать Ханты-Мансийск, Пыть-Ях, Нягань, Советский, Нижневартовск.

В ХМАО 950 тыс. м2 жилья признаны аварийными после 2017 года.

Наталья Комарова поручила окружному департаменту ЖКХ и энергетики и муниципалитетам организовать специалистов, технику, производство, чтобы выполнить объем строительства жилья, необходимый для расселения «деревяшек» и «авариек».

- Если органы местного самоуправления примут решение, что это приоритет, мы сможем это реализовать. Задача – ликвидировать деревянный фонд и расселить людей в комфортное жилье, – сказала Комарова.

В Сургутском районе на начало 2015 года 22 % жилого фонда было в аварийном состоянии или признано непригодным. В очереди на обеспечение жильем стояли 5,7 тыс. человек, а жилья в районе было 16,5 кв. м на человека. Всего за период с 2016 по 2021 год финансирование программ переселения составило 8,9 млрд рублей. За этот период построено 346,1 тыс. кв. м жилья, 4,3 тыс. семей района улучшили жилищные условия, расселено 139,5 тыс. кв. м аварийного жилья, приобретено 3,8 тыс. квартир для переселения.

Важно.

Губернатор Югры Наталья Комарова объявила 2023 год в Югре Годом взаимопомощи.

Кстати.

Депутаты единогласно поддержали отчет губернатора ХМАО Натальи Комаровой за 2022 год. «За» проголосовали 37 депутатов.

Комментарий.

Андрей Трубецкой, глава Сургутского района:

– Главное, что я для себя услышал, – это программа по сносу, расселению всего деревянного жилого фонда. Не только того, который признан аварийным, но и при строительстве которого использовались фенольные материалы, дома деревянного исполнения. Это крайне масштабная задача, в том числе для Сургутского района, где сосредоточено 25 % аварийного жилья. Для нас это большой стимул и большой вызов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина ПЕТРЕНКО

ФОТО предоставлено Центром социальных медиа Югры

Материал опубликован в газете «Вестник» № 45 от 11 ноября 2022 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации