Жилые дома в поселке ХМАО атаковали муравьи

09:06
540
Жилые дома в поселке ХМАО атаковали муравьи

Жители поселка Солнечный (Сургутский район) не первый год страдают от нашествия муравьев в их домах. Об этом они сообщили в ходе прямого эфира главы Сургутского района Андрея Трубецкого.

С «незваными гостями» встретились жильцы многоквартирных домов по улицам Советская и Космонавтов. По их словам, проблема существует уже давно.

– Мучаемся с муравьями не первый год, они захватили весь дом. Управляющая компания этим вопросом заниматься не хочет, хотя у них подписан контракт с СЭС. Травить одну квартиру бесполезно, они засели где-то глубоко, – сообщила жительница Солнечного Сабрина Мурадова.

Как рассказал мэр поселка Игорь Наумов, на эту проблему оперативно отреагировали в управляющей компании. Специалисты провели дезинсекцию (уничтожение насекомых спецсредствами – прим.ред.).

– Буквально вчера УК произвела обработку от муравьев в местах общего пользования. Обработаны подвальные и чердачные помещения. Посмотрим на результат, – прокомментировал Наумов.

Нередко очаг обитания насекомых находится в квартире. В этом случае о дезинсекции должен позаботиться сам собственник, отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой. Однако бывают исключения.

– Если квартира в собственности хозяина квартиры, то это его обязанность проводить в ней обработку от насекомых. Если же квартира по соцнайму, то это обязанность администрации поселка оказывать помощь в индивидуальном порядке, – отметил глава района.

Андрей Трубецкой предложил властям поселка провести собрание с пострадавшими от муравьев и определить, какое у них право собственности.

Ранее «Вестник» писал, что в доме жительницы поселка Солнечный (Сургутский район) из-за сырости выросли грибы, а само здание стало опасным для жизни.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации