В Солнечном в аварийном доме из-за влажности выросли грибы

19:28
489
В Солнечном в аварийном доме из-за влажности выросли грибы

В доме жительницы поселка Солнечный (Сургутский район) из-за сырости выросли грибы, а само здание стало опасным для жизни. Такое обращение поступило от Анны Мовчун в ходе прямого эфира главы Сургутского района.

Необычную находку обнаружила у себя в квартире проживающая в доме №8 по улице Сибирская. Женщина уверена, всему виной – высокая влажность. Теперь собственница квартиры переживает за свое здоровье и здоровье близких.

– Стены дома превращаются в труху, внутри дома, на одной из несущих стен появились грибы! Обрушение может произойти в любой момент. Как можно жить в таких условиях? Дети постоянно болеют, так как в доме сырость. Зимой спасает отопление, а при его отсутствии в квартирах невозможно дышать из-за сырости, – поделилась она проблемой.

Дом, в котором живет Анна Мовчун, признали ветхим в 2011 году, а спустя восемь лет – аварийным. Согласно плану-графику, его расселение произойдет в конце декабря 2029 года.

По словам главы Солнечного Игоря Наумова, в ближайшее время комиссия по ЧС проведет обследование дома по улице Сибирская, по итогу которой примут одно из двух решений.

– У нас есть программа поддерживающего ремонта для граждан, чьи дома признаны аварийными до момента их расселения. Мы проведем оценку стоимости восстановительных работ, и, если это повлияет на создание более приемлемых условий, то на 2023 год запланируем проведение ремонта в доме, – сказал он.

Наумов добавил, что если будет выявлена угроза обрушения, то сроки расселения дома будут пересмотрены.

– К сожалению, наибольшая концентрация аварийного жилья в Солнечном, Белом Яре, Барсово, Лянторе, – подчеркнул глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Напомним, сегодня муниципалитет, несмотря на то, что в нем сосредоточено 25% аварийного жилья в регионе, является одним из лидеров в ХМАО по вводу нового жилья и переселения из аварийного. Из запланированных на 2022 год 60 тысяч квадратных метров сдано в эксплуатацию 39 тысяч. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации