Движение в новом районе Белого Яра откроют с 11 ноября

19:37
509
Движение в новом районе Белого Яра откроют с 11 ноября

Движение транспорта по дорогам в активно застраивающемся новом микрорайоне Белого Яра (Сургутский район) откроют в пятницу, 11 ноября. Об этом в ходе прямого эфира с главой Сургутского района сказал мэр поселения Валерий Лупырь.

Дороги в микрорайоне «Гидронамыв» были построены еще в 2020 году, их введение задержалось из-за строительства инженерных сетей микрорайона и необходимости их передачи на баланс поселения.

 Буквально вчера собирались с департаментом ЖКХ и ГИБДД. Принято решение убрать все блоки, которые там сейчас ограничивают движение. Мы запускаем движение по району «Гидронамыв» с завтрашнего дня, – сказал Валерий Лупырь.

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой отметил, что это своевременное решение.

  Если есть замечания, давайте устраним их в рамках текущей эксплуатации. Это же не значит, что дороги должны стоять, их нужно эксплуатировать, – подчеркнул он.

Жители Белого Яра также попросили местные власти о возможности запуска автобусного движения раньше срока. По плану общественный транспорт в новом микрорайоне должны запустить в середине 2023 года. Глава поселка выразил готовность провести расчеты и соответствующий аукцион опережающими темпами. Однако Андрей Трубецкой отметил, что время белоярскими властями, в полномочиях которых находится решение данного вопроса, уже упущено, и деньги в бюджет на этот год не заложены.

Поэтому общественный транспорт в «Гидронамыве» заработает не раньше конца I квартала следующего года. Школьникам повезло больше — уже с начала 2023 года здесь будет курсировать школьный автобус. Все необходимые согласования завершены, заверила директор департамента образования и молодежной политики Ольга Кочурова.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина ПЕТРЕНКО

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации