В Белом Яре в 2023 году запустят автобусный маршрут в новом микрорайоне

21:01
469
В Белом Яре в 2023 году запустят автобусный маршрут в новом микрорайоне

В этом году мэрия Белого Яра (Сургутский район) закупит четыре остановки, а в 2023 году запустит школьные маршруты и пассажирские перевозки из «Гидронамыва». Об этом сообщил во время онлайн-эфира главы Сургутского района Андрея Трубецкого мэр Белого Яра Валерий Лупырь.

Система мониторинга «Инцидент Менеджмент» Центра управления регионом второй год фиксирует острую нуждаемость белоярцев во внутрипоселковом маршруте, который связал бы новый микрорайон с остальной частью поселения. Жители об этом пишут в комментариях к постам на официальных страницах представителей районной власти в соцсетях.

Сейчас мэрия города планирует провести конкурсную закупку на приобретение и установку в 2022 году четырех остановок.

– Будем закупать четыре остановочных павильона. Они будут расположены по ул. Единства, Анны Кугаевской, Островского и Набережной. Первые две улицы как раз проходят через район «Гидронамыва». В этом году поставим павильоны, и это позволит где-то в январе запустить школьные маршруты, – сказал он.

В следующем году, по словам Лупыря, администрация Белого Яра запустит пассажирские внутрипоселковые маршруты от жилых домов, расположенных по окраинам поселка.

– То есть, зиму людям пешком придется ходить с Гидронамыва? – задал ему вопрос глава муниципалитета.

Глава поселка ответил Андрею Трубецкому, что причиной переноса сроков на следующий год стали замечания от ГИБДД, которые местные власти исправят в ближайшее время.

– Надо ускоряться. Если чем-то можем помочь, обращайтесь, тем более, если требуются какие-то денежные расходы. Главное, чтобы запустить в эксплуатацию, в том числе автобусные маршруты, – подытожил глава района.

Напомним, автомобильные дороги в микрорайоне «Гидронамыв» были построены ещё в 2020 году, их введение задержалось из-за строительства инженерных сетей микрорайона, без введения в эксплуатацию которых использование дорог невозможно.

К началу 2022 года в новом микрорайоне было проложено больше 40 тысяч квадратных метров дорог в капитальном исполнении. Стоимость работ составила более 500 миллионов рублей, средства были выделены из федерального, регионального и районного бюджетов. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации