Родители из Нефтеюганска будут охранять детей от террористов

13:10
784
Родители из Нефтеюганска будут охранять детей от террористов

В Нефтеюганске (ХМАО) родители школьников будут охранять образовательные учреждения от террористов. Соответствующий приказ местного департамента образования и молодежной политики прислали в родительский чат, сообщают жители города в группе во «ВКонтакте» «Наш Юганск». 

По тексту приказа, руководству образовательных учреждений необходимо создать «Родительский патруль», который будет состоять из двух человек. Патруль должен проводить каждый день обход школы и в пятницу отчитываться о работе.

- Вот что скинули под роспись в родительском чате. Везде такой беспредел? – говорится в опубликованном посте.

Исходя из документа, родительские патрули создаются из-за введенного в Югре режима базовой готовности по указу президента РФ. Согласно этому указу, власти регионов должны усилить охрану общественного порядка, обеспечить общественную безопасность, а также охрану военных, важных государственных объектов и объектов в сфере транспорта, связи и так далее. Также внимание должно уделяться объектам повышенной опасности и объектам энергетики. Для большинства из этих объектов вводится особый режим работы.

Тем не менее, никаких установок из окружного департамента образования и молодежной политики о создании таких патрулей не поступало. Об этом корреспонденту «Вестника» заявил директор департамента Алексей Дренин.

- Это какая-то инициатива Нефтеюганска. Мы не издавали соответствующих приказов, - отметил он. 

В департаменте образования и молодежной политики Нефтеюганска не смогли оперативно прокомментировать ситуацию, сославшись на отсутствие ответственного сотрудника.

Ранее «Вестник» писал, что из-за введения режима базовой готовности в ХМАО общественный порядок в регионе будут контролировать народные движения. На помощь силовым структурам придут казаки, родительские патрули и добровольные народные дружины.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации