В Солнечном после каникул дети пошли в новую школу

17:23
623
В Солнечном после каникул дети пошли в новую школу

В Солнечном (Сургутский район) дети после осенних каникул приступили к учебе в новом корпусе школы №1, построенной по концессии. С открытием учебного заведения все дети в поселке будут учиться в первую смену, передает корреспондент «Вестника».

В новом корпусе будет обучаться более 1000 детей.

- Хочу поздравить всех жителей поселка Солнечный, детей, родителей, педагогический коллектив с тем, что у них появилась такая новая современная школа. Школа рассчитана на 1100 мест, и это позволит перевести из здания действующей школы практически 1075 детей в это здание. Это 42 класса. И таким образом мы смогли в поселке ликвидировать вторую смену, - сказала директор департамента образования и молодежной политики Ольга Кочурова.

В новой школе, помимо оборудованных по последнему слову техники кабинетов для занятий, организованы зоны отдыха и досуга. Там для школьников преподаватели будут проводить уроки по программам дополнительного образования.

Новый корпус школы оборудован для детей с ограниченными возможностями здоровья.

- Во-первых, дверные проемы, которые позволяют ребятам на инвалидных колясках приехать, зайти вместе с ребятами и учиться за одной партой. Кроме того, это лифты. До четвертого этажа. Это и достаточно просторный обеденный зал. И также при каждом спортивном зале раздевальные для маломобильных групп населения, - пояснила директор школы №1 в Солнечном Елена Суровцова.

Также в школу закупили инвалидные коляски для разных возрастов, трансформируемые парты и вертикализаторы (аппарат для обеспечения передвижения людей с инвалидностью). Теперь эта школа может принять детей, которые раньше получали образование на дому.

В Сургутском районе уже две школы, построенные по механизму концессии. Первую открыли в сентябре в Нижнесортымском, вторую в ноябре Солнечном. А в 2025 году по тому же механизму возведут школу в Белом Яре

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анна НОВИКОВА 

ФОТО Александра ШУМАЯ 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации