В Нижнесортымском открылась современная школа на 1100 учеников

15:01
1.04K
В Нижнесортымском открылась современная школа на 1100 учеников

В Сургутском районе в День знаний открылась новая современная школа. Она рассчитана на 1100 ученических мест, отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Школу в поселке Нижнесортымский построили по механизму концессии. Округу и району она обошлась почти в два миллиарда рублей.

- В Нижнесортымском появилась школа на 1100 учеников, построенная по концессионному соглашению. Это совершенно иной механизм реализации, довольно трудоемкий. В документации в приложениях мы проработали порядка 10 тысяч страниц, в сотне приложений к основному документу прежде чем приступить к строительству, –отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Учебное заведение имеет два корпуса. Старый корпус функционирует с 2001 года и рассчитан на 940 мест. В 2022 году в школе появился новый корпус, который уместит 1100 школьников. Всего в школе будут учиться 2012 обучающихся.

Школа полностью оборудована всем необходимым для обучения детей: малый, средний и большой спортивные залы, зал хореографии, бассейн на пять дорожек по 25 метров, кабинеты с новым оборудованием по предметам физика и химия, кабинеты с робототехникой, виар-очками, медиа зона и другие - все самое новое и современное для учащихся новой школы. 

- Все содержание привнесут туда учителя, ученики. Мы поддержим любые идеи по оформлению, по дизайну, а идеи уже есть. Сейчас это здание, которое отвечает всем современным требованиям: есть оборудование, есть лаборатории, даже специальное место для занятий кулинарным искусством – рассказала Ольга Кочурова директор департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района.

Для комфортного пребывания детей в школе выделены и зоны отдыха – три площадки для подвижных игр и площадки для тихого отдыха. 

2 сентября, в пятницу, с рабочим визитом новое учебное заведение в Нижнесортымском посетит губернатор Югры Наталья Комарова. Также в новом учебном году по концессионному соглашению откроют школу в Солнечном. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анна НОВИКОВА 

ФОТО предоставлено администрацией Сургутского района

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации