Глава СКР Бастрыкин поручил проверить ситуацию с грязной водой в Нефтеюганске

09:53
818
Глава СКР Бастрыкин поручил проверить ситуацию с грязной водой в Нефтеюганске

Глава следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил окружным следователям провести проверку по факту некачественного водоснабжения в Нефтеюганске (ХМАО). Об этом сообщается на официальной странице во «ВКонтакте» информационного центра СК России.

К главе СК обратилась жительница Нефтеюганска. Она рассказала, что в городе длительное время отсутствует качественное водоснабжение, а деньги, которые должны были пойти на строительство станции по очистке и фильтрации воды, якобы ушли не по назначению.

- Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре Михаилу Викторовичу Мокшину провести процессуальную проверку по факту некачественного водоснабжения и при наличии оснований возбудить уголовное дело. О результатах исполнения поручения, поставленного на контроль в центральном аппарате ведомства, доложить, - говорится в сообщении. 

Кроме того, как сообщает ведомство, следователи направят письмо губернатору ХМАО Наталье Комаровой о проблемах с водой в регионе.

Решить проблему грязной воды нефтеюганцы просят уже на протяжении последних 10 лет. В 2021 году дошло до того, что жители записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь добиться чистой холодной воды. В ноябре прошлого года глава Нефтеюганска Эльвира Бугай заверила, что власти начнут строительство фильтровальной станции. Спустя полгода подрядчик приступил к возведению объекта. Производительность будущей станции в Нефтеюганске составит 20 тыс. м3 в сутки. Работы, включающие в себя установку водоочистных модулей и емкостей, монтаж оборудования, наладку автоматики, должны быть завершены к январю 2023 года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации