Добровольцы СВО на Украине могут стать ветеранами боевых действий

12:49
499
Добровольцы СВО на Украине могут стать ветеранами боевых действий

В Госдуму внесен законопроект, который предусматривает наделение статусом ветерана боевых действий добровольцев, участвующих в спецоперации на территории Украины и четырех новых российских субъектов. Документ предусматривает и порядок выдачи соответствующего удостоверения.

По мнению одного из инициаторов законопроекта депутата Госдумы Антона Немкина, изменения в законе №5-ФЗ «О ветеранах» позволят поддержать всех участников СВО, которые выполняют свой воинский и гражданский долг на указанных территориях.

Данный статус, по задумке авторов, могут получить не только граждане, непосредственно участвующие в боях, но и медицинский персонал, переводчики. Законодательно хотят закрепить и статус «инвалида боевых действий». То есть добровольцы, потерявшие здоровье на полях сражения, также смогут претендовать на господдержку.

Статус ветерана боевых действий позволяет получать пожизненную ежемесячную выплату от государства, которая каждый год индексируется. На сегодняшний день ее размер составляет около 3,5 тысячи рублей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации