Число выдворенных из ХМАО мигрантов выросло в шесть раз

В Югре в шесть раз выросло число выдворенных мигрантов. Об этом сообщил губернатор региона Руслан Кухарук во время ежегодной пресс-конференции.
За девять месяцев 2026 года в ХМАО въехало на 20,9% меньше иностранцев (51 845), чем в 2025 году (67 266). При этом число выдворенных из округа выросло в шесть раз — с 343 до 2135 человек.
– Все то, что касается миграционной политики – один из наболевших вопросов, который волнует представителей федеральных, правоохранительных органов и жителей Югры. К сожалению, на протяжении многих лет мы наблюдали, что в Югру приезжало большое количество мигрантов. Многие не собирались трудиться, нарушали российское законодательство, не считались с нашим культурным кодом. Это достигло такого пика, что было принято решение о консолидированном подходе всех органов власти, кто может влиять на миграционную политику. Была разработана дорожная карта, – отметил Руслан Кухарук.
Глава Югры добавил, что по данным МВД, число преступлений, совершенных иностранцами в Югре, сократилось в 2,7 раза. Выдворяют тех, кто нарушает трудовое, уголовное и миграционное законодательство. В 1,5 раза чаще аннулируют документы, а в приеме в гражданство отказывают в 7,2 раза.
Ранее «Вестник» писал, что в ХМАО с начала 2026 года число преступлений, совершенных иностранцами, сократилось на 81%.
Подписывайтесь на наш канал в Max и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.
ФОТО Алексея АНДРОНОВА
чтобы не пропустить новые публикации

