В Нижневартовске врачи спасли пациентку от ампутации руки

В Нижневартовске врачи спасли пациентку от ампутации руки

Врачи окружной больницы Нижневартовска впервые провели операцию по созданию шунта из общей сонной в подключичную артерию. Такое хирургическое вмешательство спасло руку пациентки от ампутации, сообщили в департаменте здравоохранения ХМАО-Югры.

Боли в левой руке заставили женщину обратиться в окружную больницу Нижневартовска. Как выяснили медики, причиной стал атеросклероз. Другими словами, образовались бляшки в просвете подключичной артерии. В 2016 году женщине уже проводили операцию по установке стента, но сейчас он закрылся. Из-за таких изменений рука начала болеть и даже синеть.

Врачи попытались установить новый стент, но не получилось. Медики решили спасти руку пациентки от ампутации другим способом и впервые провели сонно-подключичное шунтирование. Сердечно-сосудистый хирург с помощью синтетического протеза между артериями сформировал своего рода мостик. Это позволило крови поступать в подключичную артерию из общей сонной.

- В ходе операции был восстановлен кровоток, рука пациентки стала теплой и нам удалось её сохранить, - рассказал сердечно-сосудистый хирург Нижневартовской ОКБ Дмитрий Корнилов.

Пациентка чувствует себя хорошо и ее уже выписали домой.

Ранее «Вестник» писал, что в Сургуте врачи спасли парализованную женщину. У нее диагностировали ишемический инсульт с осложнениями.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Екатерина ЛОБОДИНА

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации