Карта главных событий Сургута и Сургутского района на 4 ноября

12:05
1.10K
Карта главных событий Сургута и Сургутского района на 4 ноября

Пятница на этой неделе – выходной день, россияне будут праздновать День народного единства. Это отличный повод, чтобы съездить на концерт, посетить театр или популярную Ночь искусств. Подробнее – в подборке «Вестника».

«Подэнсим».

В КСК «Юбилейный» в Лянторе в 14:00 4 ноября начнётся районный фестиваль межнационального согласия «Мы россияне!»(6+). Его откроет выставка фотографий «Молитва».

– Выставка объединена идеей: представители разных народов совершают общую молитву, каждый согласно своим традициями, но все вместе, – пишут организаторы.

На фестивале подведут итоги конкурса национально-культурных общественных организаций и конкурса социальных роликов. Завершится праздник концертом ансамбля песни и танца КТЦ «Югра-Классик» «Ой, да ты Рось!». Вход свободный.

На сцене КДЦ «Премьер» в Фёдоровском 4 ноября организуют творческий вечер(6+) театра народной песни, флешмоб «Калинка-дэнс», игровую программу и селфи-площадку. В 15:30 посетители посмотрят художественный фильм «Солнцепёк»(18+).

В ТРЦ «Сургут Сити Молл» праздничная программа продлится до конца недели. Так, 4 ноября пройдёт «Праздник матрёшки»(0+). В зоне фудкорта посетителей порадуют концертной программой, мастер-классами и фотосессией. В течение двух следующих дней на центральной сцене выступят ансамбли народного танца «Калына», «Самоцветы», «Ватан», «Сандугач», «Кавказ» и «Скоморохи».

Тематический концерт «Сургут – наш общий дом»(6+) пройдёт в Городском культурном центре (ранее ДК «Строитель») в Сургуте. Национальные творческие коллективы и артисты покажут уникальность и колорит каждого народа. Вход на мероприятие по пригласительным.

«Покультурим».

Русскинской музей имени Ядрошникова приглашает жителей на Ночь искусств. Организаторы подготовили семичасовую программу. В 12:00 начнётся квиз-игра в формате онлайн-викторины, затем культурно-просветительская программа «Искусство жить вместе»(16+). Вечером пройдут музейный квест «Народы России», викторина «Многонациональная Россия» и игровая программа «Йонтэх». Также гости смогут научиться готовить хантыйские лепёшки и вязать без спиц.

Ночь искусств состоится и в сургутском культурном центре «Порт». В программу вечера(0+) войдут выставка графики томской художницы Лукии Муриной «Индустриальная реальность», интерактивная музыкальная площадка Playtronica. Эксклюзивом станет выступление сургутской рок-группы «ГДЗ». Билеты обойдутся в 300 рублей.

Галерея «Стерх» представит уникальную программу «Востокомания»(0+). Гости смогут не только лицезреть выставки «Современная японская графика» и «Путь великого дракона», но и раскрасить мандалу, изготовить оберег, слепить японского котика счастья, а также попробовать станцевать восточный танец. Вечер будет сопровождаться авторскими импровизациями на этнических инструментах. Вход – 300 рублей.

В Сургутском музыкально-драматическом театре 4 ноября в 19:00 покажут спектакль о жизни и творчестве Анны Ахматовой «Личное дело № 1889»(16+). В центре постановки – сложный путь Ахматовой по обретению голоса поэта. На следующий день в семь часов вечера покажут комедию по пьесе Николая Гоголя от режиссёра из Литвы Линаса Зайкаускауса «Женитьба»(16+). Стоимость билетов – от 400 рублей.

«Помастерим».

Фёдоровская школа № 1 приглашает всех желающих принять участие в онлайн-челлендже «Я и Родина моя»(6+). Для этого нужно сделать несколько фотографий, которые отображают эстетику родного края, и сделать из них общий коллаж. Главное условие – не называть местность, на которой вы проживаете, чтобы другие пользователи соцсетей смогли сами её угадать.

Сытоминский ЦДиТ организует видеопрограмму «Мы едины»(0+). Трансляция будет вестись в соцсетях: во «ВКонтакте», «Одноклассниках» и на официальном сайте учреждения.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА, из сообществ во ВКонтакте

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации