Жители поселка ХМАО пожаловались на расписание работы храма

07:40
859
Жители поселка ХМАО пожаловались на расписание работы храма

Прихожане Белого Яра (Сургутский район) сообщили, что они не всегда могут попасть в местный храм из-за графика его работы. Об этом они написали в поселковом чате.

Храм в честь святителя Николая Чудотворца – единственное в поселке место для богослужений. Его двери открыты для посещения по будням с 16:00 до 18:00, в субботу – с 9 утра до четырех часов вечера, а в воскресенье – с 8:00 часов до 16:00 часов.

– Почему вчера днем храм был закрыт? Как быть, ведь у души графика нет, если заболела, то куда идти? – написала Галина.

– Наш храм – отдельное государство! У них есть график работы – и обед, и выходные. Хотела поставить свечку, а мне сказали, что они не работают, – подчеркнула Ольга.

Многие участники беседы не поддержали идею местных жительниц о том, что церковь должна работать в круглосуточном режиме. На случай, если святыня закрыта, жители предложили им съездить помолиться в соседнее поселение или обратиться к Богу в домашней обстановке.

– Как и везде, в храме существует расписание. Он открывается, когда проводится служение. Батюшка тоже человек, у него тоже есть семья. По-вашему, они не люди, кушать и отдыхать не должны? – спросила Екатерина.

– Что за обсуждения? Помолитесь дома, – прокомментировала Светлана.

Как отметил глава Белого Яра Валерий Лупырь, белоярцам следовало изложить эту проблему не в социальных сетях, а обратиться к настоятелю храма.

– Не вижу в этом никакой проблемы, скорее вопрос, который можно решить в ходе диалога. Его можно урегулировать, обратившись к отцу Георгию, – подчеркнул он.

Настоятель храма протоиерей Георгий Кошелев объяснил, что храм не работает в течение целого дня потому, что он находится на территории Центра детского творчества.

– Это сделано для того, чтобы на его территории было меньше посторонних людей. К тому же в течение светлого времени люди, как правило, работают, а в вечернее время посещают храм. С расписанием богослужений прихожане могут ознакомиться в социальных сетях, – объяснил Георгий Кошелев.

Ситуация, по словам Кошелева, изменится с возведением в поселке другого, отдельно стоящего храма.

Ранее «Вестник» писал, что в Белом Яре строится храм в честь Казанской иконы Божией матери. Архитектурный прототип здания – корабль. Огромный зал сможет вместить около 500 человек.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО из сообщества во ВКонтакте «Храм Николая Чудотворца»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации