Строительство храма в Белом Яре планируется завершить через три года

14:45
1.74K
Строительство храма в Белом Яре планируется завершить через три года

С 2012 года в Белом Яре строится храм в честь Казанской иконы Божией матери. Сейчас духовенство Сургутского района ведёт переговоры с двумя организациями о продолжении строительства церкви и помощи материалами в рамках благотворительности. Этим летом в планах достроить колокольню, которая должна быть выше главного купола.

Архитектурный прототип храма – корабль. Это, по словам протоиерея Георгия Кошелева, знаковая христианская символика: подразумевается корабль среди бушующих житейских бурь, идущий в Царствие Небесное по жизненному морю. Колокольня и купол будут возвышаться над зданием точь-в-точь как две мачты.

– Чем выше колокольня, тем выше разносится колокольный звон. В Белом Яре пока нет высоток, поэтому звон будет разливаться по всему посёлку. С Сургутского моста уже сейчас можно отчётливо разглядеть купол, – рассказывает отец Георгий.

Когда только формировалась идея будущего храма, за основу были взяты российские соборы XIX века. Русские люди всегда строили храмы как выражение их духовного мира – красивого мира, к которому тянется душа. Конечно, прежде всего следует думать о духовной красоте, но храм – это её материальное воплощение.

С мира по кирпичику

В территорию храма неожиданно «врезан» чей-то двор за высоким забором. Как оказалось, этот дом с участком к православному хозяйству не относится – просто люди не захотели покидать это место и даже обрадовались соседству с церковью. По словам отца Георгия, здесь живёт православная семья, которая посещает все праздничные службы. Только пока неясно, как будет организован выезд с их двора: ворота выходят аккурат на площадку перед входом в храм.

Стены внутри храма пестрят именами тех, кто жертвовал кирпичи на возведение дома божьего. Их написали мелом ученики воскресной школы в рамках акции «Именной кирпич». На алтарной части стоят деревянные конструкции для проведения служб. Свод поражает высотой – его масштабы легко сравнимы с огромными сводами петербуржских
соборов.

На самых верхних ярусах уже установлены пластиковые окна. Самые большие же проёмы пока затянуты плёнкой. Если финансовая ситуация позволит, здесь появятся высоченные витражи. Но пока денежный вопрос стоит острее некуда. В последние два года строительство храма осуществлялось исключительно на коммерческой основе, тогда как до этого велись благотворительные работы. Если бы были постоянные источники финансирования, то строительство шло бы намного быстрее, но пока возведение ложится на плечи прихожан и меценатов.

– Конечно, всё выполнено качественно, но это очень дорого. Некоторые работы обошлись нам в два раза дороже, и мы остались должны денег подрядчику. К счастью, платить можно в рассрочку, – комментирует протоиерей.

Дело в деньгах

В самом начале были надежды, что к строительству подключится множество людей, так как это место знаковое не только для Белого Яра, но и для всего Сургутского рай­она. Именно здесь 100 лет назад высадился на северный берег цесаревич Николай. По факту же оказалось, что помогают одни и те же. Отец Георгий в кризисных ситуациях обращается к прихожанам с просьбой помочь стройматериалами или деньгами. Он отмечает, что в последнее время пожертвований стало значительно меньше – это следствие всеобщего удорожания жизни.

– Конечно, если бы подключились большие организации вроде Газпрома или Сургутнефтегаза, дело шло бы быстрее. Но у них, видимо, есть более крупные проекты. Был случай в Солнечном, когда нам неожиданно помогли. Нечем было крыть крышу, и об этой проблеме случайно услышал неравнодушный человек. Он бесплатно взялся сделать кровлю. В Когалыме храм построился в очень короткие сроки – буквально за год, потому что строительство осуществлялось на деньги градообразующего ЛУКОЙЛа,
поясняет отец Георгий.

Этой зимой работы были полностью остановлены. 27 октября прошлого года на здание подняли купола, которые ранее освятил Владыка Павел, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский. В ноябре убрали строительные леса, и объект опустел. По приблизительным подсчётам отца Георгия, если приход не погрузится в финансовый кризис, строительство и отделка завершатся примерно через три года.

Огромный зал сможет вмещать всех прихожан во время служб. 500 человек спокойно разместятся в этих стенах, например, на Пасху. Действующий храм в Белом Яре могут одновременно посетить не более сотни человек – при этом там бывает ужасающе тесно. На нижнем этаже есть дополнительный малый храм, рассчитанный максимум на 100 человек. Он создан на случай, когда основной зал будет закрываться на реставрационные работы, а также для крещения – его намного легче прогреть до комфортной для малышей температуры.

Новую церковь очень ждут прихожане

– Я нечасто хожу в храм, в основном, на большие праздники. Согласна с тем, что нам не хватает новых пространств. На Пасху приходится стоять с куличами на улице. Холодно, ветрено… Хочется, чтобы быстрее всё построили, – говорит жительница Белого Яра Светлана Комогорова.


РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОЖЕРТВОВАНИЙ НА СТРОИТЕЛЬСТВО

Наименование предприятия: МРО православный приход храма святителя Николая чудотворца пгт. Белый Яр Сургутского района ХМАО – Югры Тюменской области ХМЕ РПЦ (МП).
Назначение платежа: Пожертвование на строительство храма пгт. Белый Яр.
Основание для договоров – устав
ИНН 8617026740/КПП 861701001
Расчётный счёт 40703810067170000446
Западно-Сибирский банк ПАО Сбербанк г. Тюмень
к/с 30101810800000000651
БИК 047102651
Юридический адрес: Сургутский район, пгт. Белый Яр, ул. Лесная, 8/4
Настоятель: Кошелев Юрий Валерьевич
Гл. бухгалтер: Джаббарова Ирина Владимировна

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Ксения ЛИТВИНОВА ФОТО автора
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации