Переправу в Сургутском районе в период ледостава разводить не будут

14:39
552
Переправу в Сургутском районе в период ледостава разводить не будут

Наплавной мост через реку, соединяющий между собой три поселения Сургутского района, несмотря на низкий уровень воды, специалисты разводить не планируют. Об этом рассказала «Вестнику» начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Сургутского района Алла Вавилина.

Мост соединяет с «большой землей» три поселения Сургутского района – деревню Лямину, поселок Песчаный и село Сытомино. Их жители смогут ездить по сооружению на транспорте в обычном режиме.

– Корчеход осенью не проходит, шуги образовалось не так много, плюс низкий уровень воды способствует быстрому подмерзанию льда возле наплавного моста. Так как эта масса небольшая, она не опасна для моста, поэтому разводить его не будут, – сказала она.

Сегодня на наплавном мосту обеспечено круглосуточное видеонаблюдение, диспетчеры ежедневно отслеживают ситуацию на объекте. С сотрудниками каждый месяц проводятся учения по тревогам. В период ледохода здесь будут задействованы экскаватор и бульдозер.

СПРАВКА: 

По данным специалистов администрации Обь-Иртышского бассейна внутренних водных путей в этом году прогнозируется наименьший уровень воды Обь-Иртышском бассейне ниже средних многолетних значений на 1-1.5 метров.

Напомним, в мае 2021 года через реку Лямин установили новый наплавной мост, который заменил понтонную переправу, действующую на протяжении 30 лет. В ноябре 2018 года ледостав снёс часть моста, из-за чего жители Ляминой и Сытомино были отрезаны от «большой земли» на несколько дней.

Апгрейд проводила подрядная организация «Речной порт Нижневартовск». Госконтракт подразумевает не только установку, но и обслуживание моста до 2024 года. Стоимость работ – 129,7 млн рублей. Мост изготовили на Томском судостроительном заводе, далее конструкцию доставили по реке в Сургутский район. Его длина – 150 метров, грузоподъемность – 60 тонн.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО предоставлено Денисом СИДОРОВЫМ

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации