Три села в ХМАО могут остаться без связи с большой землей из-за ледяных масс

20:22
527
Три села в ХМАО могут остаться без связи с большой землей из-за ледяных масс

В связи с низким уровнем воды в реке Лямин (Сургутский район) наплавной мост могут развести, чтобы пропустить ледяную шугу. Об этом стало известно в ходе совещания специалистов ГО и ЧС в администрации Сургутского района.

Ежегодно специалисты ООО «Речпорт Нижневартовск», которые обслуживают мост через реку Лямин, готовят переправу к периоду ледохода.

– На наплавном мосту обеспечено круглосуточное видеонаблюдение, диспетчеры ежеминутно отслеживают ситуацию на объекте. С сотрудниками отработаны действия, например, при обрыве моста, или если человек оказался за бортом. В период ледохода будет задействован экскаватор, бульдозер, – сообщил заместитель генерального директора ООО «Речной порт Нижневартовск» Денис Сидоров.

Заместитель главы Сургутского района Алексей Савенков обратил внимание на то, что в текущем году в реке зафиксирован низкий уровень воды.

– В этом году сильно упала вода в реке Лямин. Сильно большого подъема воды за этот период не будет. Образовалась шуга (мелкий рыхлый лед, появляющийся перед ледоставом – прим.ред.), которая вместе с корчеходом сейчас упрется вам в переправу. Что вы будете делать? У вас трехзвенная переправа, как ее будут разводить? – спросил Савенков.

По словам Дениса Сидорова, в данной ситуации мост будет разведен полностью.

– В случае сильной шуги и корчехода будем разводить всю секцию моста, весь мост целиком, до пропуска, – прокомментировал он.

Для разводки моста специалисты речпорта подготовили троса усиленной прочности, запасные якоря и щебень для отсыпки берега в случае его размывания. Кроме того, подрядные организации Сургута готовы предоставить дополнительную тяжелую технику.

Перед работами сотрудники речпорта должны за 3-5 дней предупредить глав поселений, чтобы те обеспечили завоз продуктов и лекарств для населения.

Напомним, новый наплавной мост на реке Лямин установили год назад. Стоимость работ составила почти 130 млн рублей. Контракт подразумевает его обслуживание до 2024 года. Мост соединяет с «большой землей» три поселения Сургутского района – деревню Лямину, поселок Песчаный и село Сытомино. Свою первую зиму сооружение пережило без проблем.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации