​Ворота в виртуальность

10:30
435
​Ворота в виртуальность

Более тысячи участников собрал четвертый фестиваль комиксов, фантастики, фэнтези и костюмированной игры «Югракон-2022». Спустя два года праздник альтернативной реальности, наконец, прошел очно. О том, какую программу подготовили в Солнечном для юных косплееров, и какие звездные гости посетили мероприятие – в материале «Вестника».

К спорткомплексу «Атлант» подтягиваются подростки в ярких костюмах. У одних торчат хвосты, у других сквозь прическу пробиваются уши. Молодежи в разноцветных париках, кимоно и с катанами становится все больше. Сегодня здесь пройдет четвертый фестиваль «Югракон-2022». Впервые за последние два года – очно.

Мой взгляд цепляется за яркий персонаж в шикарной шляпе. Чтобы огромный головной убор не упал, девушке приходится придерживать его рукой. Юный косплеер представляется Скарамуччой из видеоигры Genshin Impact, в повседневной жизни она Лиза Акулова из Сургута. Скарамучча очень хитрый и злой, рассказывает про свой персонаж девушка. Ее подруга Настя Хомченко в отличие от Лизы перевоплотилась в добрый персонаж Люмин из этой же игры. Получилось мило.

А Юлия Ганзей приехала на фестиваль из Ханты-Мансийска. Признается, что пришлось поуговаривать родителей, чтобы довезли на фестиваль. Сегодня Юлия в образе Сахарозы из той же видеоигры. Свой костюм она заказала, потому что была уверена: хорошо и быстро платье не сошьет.

– Дополняющие образ элементы доделала ночью, поэтому спала всего пару часов, – говорит девушка.

Тем временем набирает обороты ярмарка «Югракона». В ряд выстроились порядка сорока магазинов, представляющих «фантазийную» продукцию.

– Когда только начинали, в 2019-м, таких магазинов на нашем фестивале было всего два. Конечно, динамика есть. Посмотрите, сколько участников, какие красивые в этом году декорации. Мы впервые пригласили к участию Сургутский музыкально-драматический театр, его специалисты выставили свой стенд. Мы обрастаем новыми связями, друзьями. К нам приезжают косплееры и творческие люди из других регионов. И я думаю, что это мероприятие, позитивное, доброе, как нельзя лучше в наше время для молодежи, – рассказывает директор Сургутской районной централизованной библиотечной системы Ирина Ковалева.

Среди торговых рядов глава Сургутского района Андрей Трубецкой с интересом рассматривает открытки с комиксами. Его отвлекают журналисты. Мэр говорит, что «Югракон» уже стал визитной карточкой нашего муниципалитета, хотя четыре года назад все началось с простой авантюрной затеи.

– То, что я увидел, меня очень радует. Нужно продолжать развивать, выходить на новый уровень. Мне кажется, что в эпоху интернета, в эпоху цифровизации увидеть друг друга, пообщаться – это круто. Считаю это мероприятие важным и нужным, чтобы, особенно молодежь, не забывали шелест бумажных страниц, читали, развивались, становились культурнее, – говорит Андрей Трубецкой.

Персонажей фестиваля мэр назвать затрудняется, отметив, что больше предпочитает историческую литературу, хотя не прочь почитать и фантастику.

– Я воспитывался на других авторах. За ночь мог запросто прочесть книгу Булычева, Ефремова, Брэдбери или Азимова. Современных, к сожалению, не читаю, – делится глава района.

Программа «Югракона» – настоящий рай для гиков. Группа подростков недалеко от меня бурно обсуждает, куда пойдут первым делом. А выбрать есть из чего – на фестивале десятки площадок, где можно провести время – встречи с популярным актёром из «Майор Гром: Чумной доктор» Александром Сетейником (исполнитель роли Димы Дубина, напарника Игоря Громова) и известным писателем-фантастом Вадимом Пановым, косплей-шоу, различные мастер-классы, презентации комиксов-новинок, розыгрыши, игротеки, конкурсы, подарки и еще много-много интересного.

Среди огромной толпы ищу писателя-фантаста Вадима Панова. У меня спецзадание от главного редактора «Вестника» – узнать, когда выйдет продолжение цикла его романов «Герметикон». Есть! Задание выполнено: по словам писателя, новая книга должна появиться в 2023 году. Главный редактор будет рад, а я с чувством выполненного долга продолжаю экскурсию по площадкам фестиваля. И ловлю себя на мысли: сколько людей увлечены таким, на первый взгляд, несерьёзным делом как костюмированная игра. И в этом – в создании условий для развития – Сургутский район снова первый.

Елена ШУМАКОВА, директор департамента общественных и внешних связей и молодежи Югры:

– Сургутский район сегодня становится одним из центров развития и поддержки молодежных инициатив, киберспорта, креативных индустрий. Очень здорово, что у вас есть такие замечательные площадки, благодаря которым вы можете реализовывать себя. К тому же сегодня Сургутский район – одна из главных кинопроизводственных площадок нашего округа, здесь снимается большое кино. Я надеюсь, что многие из вас, состоявшись в этих замечательных проектах, обязательно придут в большой кинобизнес.

Вадим Панов, писатель-фантаст:

– Прекрасное мероприятие. Мне очень нравятся фестивали подобного формата, когда ярко, насыщенно, очень энергично, весело. Это хорошее настроение, хорошая аура, которой очень не хватает в обычной жизни. Повседневность всегда немного притупляет чувства, ощущения. Такие взрывные фестивали очень хорошо помогают набраться хорошего настроения.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА 

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 43 от 28 октября 2022 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации