В поселке ХМАО, где жили спецпереселенцы, зажгли свечу памяти

07:40
678
В поселке ХМАО, где жили спецпереселенцы, зажгли свечу памяти

В Высоком Мысе (Сургутский район) в честь памяти жертв политических репрессий прошел митинг «Зажги свечу памяти». Жители вспомнили трагедию прошлых лет, сообщили «Вестнику» в Сургутской районной централизованной клубной системе. 

В здании Высокомысовского ЦДиТ кроме официальных лиц собрались правнуки и дети жертв политических репрессий.

– Гости события погрузились в атмосферу того непростого периода в нашей истории – репрессий 30-40-х годов прошлого столетия. Наше поколение не должно забывать о жертвах и подвигах нашего народа, – сказали в учреждении.

Память безвинно погибших почтили минутой молчания. Затем участники события возложили цветы и поднесли свечи к закладному камню памятника жертвам политических репрессий.

В годы ВОВ Сургутский район вошел в систему спецпоселений Югры в результате репрессий 30-40-х годов. Сельское поселение Высокий Мыс строилось в 1930-1931 годах. Его первыми жителями стали переселенцы, сосланные из Челябинской, Свердловской и Уральской областей. Здесь был основан колхоз, где выращивали зерно, картофель и пасли овец и лошадей. Также сельчане заготавливали дрова для пароходов, добывали рыбу.

Ранее «Вестник» писал, что в Высоком Мысе инициативная группа предлагает на территории поселения создать памятное место – памятник жертвам политических репрессий. В планах на 2022 год — изготовить и доставить памятник в муниципалитет, а его установка и торжественная церемония открытия предусмотрена на лето 2023 года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО МБУК «СРЦКС»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации